Предусмотрено ли получение единовременной выплаты?

Добрый день. Помогите с данным вопросом.

В недавнем времени произошёл несчастный случай на производстве, из за которого погиб родственник.

Случай признан страховым. Имеет ли право на единовременную выплату его Мама ( работает, получает пенсию, инвалид 2 группы, на Иждивении не находилась) также есть совершеннолетняя дочь ( 21 год, учится заочно, не работает) и дочь 6 лет ( факт отцовства не доказан).

Спасибо

, Лера, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»: Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают; Таким образом, если Ваша дочь занята уходом за детьми, которые имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не достигли 14 лет (хотя бы один из детей) и дочь при этом не работает (не важно уволили или уволилась по собственному желанию) — она имеет право на получение страховой пенсии. Для оформления пенсии необходимо обратиться в ПФР (там все объяснят). Следует отметить, что если дочь уже после получения страховой пенсии возобновит трудовую деятельность (именно официально), то она будет обязана об этом сообщить в ПФР и выплата пенсии прекратится.