Можно ли претендовать на квадратные метры в квартире имея в ней постоянную прописку (постоянная регистрация), но не имея прав собственности?

Добрый день! Я являюсь единоличным собственником квартиры в Москве. Хочу на свою собственность прописать родителей. 1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ? 2) И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)? Т.к. у родителей есть еще один ребенок ( мой брат), может ли он каким либо образом претендовать на мои квадратные метры? P.S. брат не прописан в данной квартире.

, Евгения, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго! Института прописки уж нет как лет 15. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Можете. Нет. Только по наследованию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ?

Евгения

Обращаетесь с правоустанавливающими документами на квартиру в МФЦ совместно с родителями, также при себе нужно иметь паспорта.

2) И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)? Т.к. у родителей есть еще один ребенок ( мой брат), может ли он каким либо образом претендовать на мои квадратные метры? P.S. брат не прописан в данной квартире.

Евгения

Нет регистрация по месту жительства не порождает право собственности, лишь право пользования квартирой.

ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Можете зарегистрировать родителей временно на длительный срок, после будет проще снимать их с регистрационного учета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)?

Евгения

Евгения, добрый день! Нет, регистрация в жилом помещении прав собственности никаких не дает разумеется зарегистрированному лицу. Только право проживания. Т.е. если потом прописанные лица не захотят добровольно сниматься с регистрационного учета, то это надо будет делать в судебном порядке. Как вариант можно сделать временную регистрацию по окончании срока которой с учета снимут автоматически.

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ?

Евгения

Необходимо подготовить нижеуказанные документы  и обратиться в органы МФЦ:

-заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
-паспорт;
-свидетельство о государственной регистрации права или договор социального найма,;
— заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления)-в вашем случае вы сами будете присутствовать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ?

Евгения

Добрый день.

Необходимо обратиться с паспортом собственника и того, кого будете регистрировать, документом, подтверждающим право собственности (выписка из ЕГРН), подать заявление о регистрации желаемых граждан

И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)?

Евгения

Евгения, родители, также как и брат не будут иметь право на Вашу квартиру.

Регистрация дает право проживания и не более

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

1) Приходите в МФЦ со своим паспортом, а также с родителями с паспортами и заполняете заявление по форме (заявление дадут в МФЦ);

2) Нет, регистрация Ваших родителей в Вашей квартире, дает им право только проживать в данной квартире, но право собственности они не могут приобрести, если только Вы не продадите/подарите им квартиру (п.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Ваш брат вообще не имеет ни каких прав на данную квартиру.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Для регистрации родителей по месту жительства в Вашей квартире им потребуется подать заявления в установленной форме, так же нужно будет Ваше согласие на регистрацию и правоустанавливающие документы на квартиру.

По поводу приобретения каких-либо прав при регистрации в Вашей квартире: они приобретают право пользования жилым помещением в виду того, что Вы сами их этим правом наделяете вселяя и предоставляя им это помещение. Но! Это право ограничено только проживанием а так же обязанностями в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Вселять кого-то они не смогут. Есть только одно исключение — своих несовершеннолетних детей они все таки смогут вселить без Вашего согласия, но только до их совершеннолетия.

Как-то заполучить Вашу квартиру целиком или частично в собственность Ваши родители так же не смогут. Есть только два установленных законом случая: Ваше добровольное отчуждение имущества (дарение, купля-продажа и т.п.), либо наследство.

Вселение несовершеннолетних детей возможно на основании статьи 20 ГК РФ в связи с тем, что местом жительства ребенка является место жительства его родителей.

По поводу предоставления документов: свидетельство о государственной регистрации права отменено и не действует с 2016 года. Вместо свидетельства его функцию теперь выполняет выписка из ЕГРН о правах на объект недвижимого имущества.