8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли претендовать на квадратные метры в квартире имея в ней постоянную прописку (постоянная регистрация), но не имея прав собственности?

Добрый день! Я являюсь единоличным собственником квартиры в Москве. Хочу на свою собственность прописать родителей. 1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ? 2) И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)? Т.к. у родителей есть еще один ребенок ( мой брат), может ли он каким либо образом претендовать на мои квадратные метры? P.S. брат не прописан в данной квартире.

13 ноября 2018, 07:24, Евгения, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго! Института прописки уж нет как лет 15. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Можете. Нет. Только по наследованию.

13 ноября 2018, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ?

Евгения

Обращаетесь с правоустанавливающими документами на квартиру в МФЦ совместно с родителями, также при себе нужно иметь паспорта.

2) И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)? Т.к. у родителей есть еще один ребенок ( мой брат), может ли он каким либо образом претендовать на мои квадратные метры? P.S. брат не прописан в данной квартире.

Евгения

Нет регистрация по месту жительства не порождает право собственности, лишь право пользования квартирой.

ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Можете зарегистрировать родителей временно на длительный срок, после будет проще снимать их с регистрационного учета.

13 ноября 2018, 07:42
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
2) И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)?

Евгения

Евгения, добрый день! Нет, регистрация в жилом помещении прав собственности никаких не дает разумеется зарегистрированному лицу. Только право проживания. Т.е. если потом прописанные лица не захотят добровольно сниматься с регистрационного учета, то это надо будет делать в судебном порядке. Как вариант можно сделать временную регистрацию по окончании срока которой с учета снимут автоматически.

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

13 ноября 2018, 07:43
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ?

Евгения

Необходимо подготовить нижеуказанные документы и обратиться в органы МФЦ:

-заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
-паспорт;
-свидетельство о государственной регистрации права или договор социального найма,;
— заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления)-в вашем случае вы сами будете присутствовать.

13 ноября 2018, 07:44
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Каков порядок действий оформления прописки (постоянной регистрации) через МФЦ?

Евгения

Добрый день.

Необходимо обратиться с паспортом собственника и того, кого будете регистрировать, документом, подтверждающим право собственности (выписка из ЕГРН), подать заявление о регистрации желаемых граждан

И могут ли родители, а так же их второй ребенок (мой брат) претендовать на квадратные метры после получения прописки (постоянной регистрации)?

Евгения

Евгения, родители, также как и брат не будут иметь право на Вашу квартиру.

Регистрация дает право проживания и не более

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

13 ноября 2018, 07:45
0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

1) Приходите в МФЦ со своим паспортом, а также с родителями с паспортами и заполняете заявление по форме (заявление дадут в МФЦ);

2) Нет, регистрация Ваших родителей в Вашей квартире, дает им право только проживать в данной квартире, но право собственности они не могут приобрести, если только Вы не продадите/подарите им квартиру (п.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Ваш брат вообще не имеет ни каких прав на данную квартиру.

13 ноября 2018, 07:46
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Для регистрации родителей по месту жительства в Вашей квартире им потребуется подать заявления в установленной форме, так же нужно будет Ваше согласие на регистрацию и правоустанавливающие документы на квартиру.

По поводу приобретения каких-либо прав при регистрации в Вашей квартире: они приобретают право пользования жилым помещением в виду того, что Вы сами их этим правом наделяете вселяя и предоставляя им это помещение. Но! Это право ограничено только проживанием а так же обязанностями в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Вселять кого-то они не смогут. Есть только одно исключение — своих несовершеннолетних детей они все таки смогут вселить без Вашего согласия, но только до их совершеннолетия.

Как-то заполучить Вашу квартиру целиком или частично в собственность Ваши родители так же не смогут. Есть только два установленных законом случая: Ваше добровольное отчуждение имущества (дарение, купля-продажа и т.п.), либо наследство.

13 ноября 2018, 07:46
0
0
0
0

Вселение несовершеннолетних детей возможно на основании статьи 20 ГК РФ в связи с тем, что местом жительства ребенка является место жительства его родителей.

13 ноября 2018, 07:50

По поводу предоставления документов: свидетельство о государственной регистрации права отменено и не действует с 2016 года. Вместо свидетельства его функцию теперь выполняет выписка из ЕГРН о правах на объект недвижимого имущества.

13 ноября 2018, 07:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников, имея постоянную прописку в квартире, но не имея при этом собственность в этой квартире
29 ноября 2018, 18:35, вопрос №2183210, Нина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Правомерно ли отказывают в получении служебного жилья?
В 2013 году через администрацию получил комнату в общежитии 20 кв м, но оказалось 17,9, (делал технический паспорт) это менее нормы (меньше 6 квадратов на человека), я, жена и ребенок, скоро будет второй. В это время служил в Омоне при МВД. с 2016 года перешли в Росгвардию. Сейчас есть возможность получить 2 х комнатную квартиру (служебное жильё). Подал документы, но мне отказывают так как мы имеем постоянную прописку в этом общежитии, но без права собственности, простой договор найма, принадлежит комната департаменту имущества приватизировать и тд данное жильё нельзя. На данный момент договор найма истек, прописка имеется. Хотел отказаться от комнаты и выписаться, но мне сказали что это будет умышленное ухудшение жилищных условий, но я не понимаю почему, что я ухудшаю, если это жилье департамента. Стою в очереди на улучшение жилищных условий , т.к нет собственности в городе. Также сказали что не важно сколько квадратов в служебном жилье (в комнате) (и вообще является ли оно служебным если мне его дали не из жилищного фонда мвд а департамент имущества) Прошу помощи, как мне быть в этой ситуации, по моему мнению они нарушают фз 247 от 19.07.2011 года о социальных гарантиях сотрудника овд, там прописано что если договор социального найма то не положено, а у меня простой найм на время трудовых отношений. На днях дадут письменный отказ, стоит ли мне идти в суд? на что ссылаться? есть ли шансы выиграть? стоит ли отказываться от комнаты и прописки, по какой причине лучше это сделать? Прошу Вас дать развернутый ответ ссылаясь на статьи в законе. Просьба не писать людям которые в этом не разбираются и приглашать в чат. Заранее огромное Вам спасибо
29 ноября 2018, 15:47, вопрос №2183007, Александр, г. Самара
8 ответов
Миграционное право
Не поставили на миграционный учет при отправке документов почтой еще в сентябре
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть. Являюсь иностранным гражданином,приехала в РФ 11 сентября. 15 сентября вместе с принимающей стороной пошли на почту, чтобы отправить документы для постановления на миграционный учет. Получила РВП 29 сентября, пошла делать визу 3 октября и как выяснилось в отделе УФМС меня не поставили на миграционный учёт, который был отправлен по почте ещё в сентябре, так как принимающая сторона является лицо без гражданства, имеющее ВНЖ и постоянную регистрацию, но НЕ ИМЕЮЩЕЙ СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ, из за отсутствия этого документа не поставили. Что делать теперь? Я не стою на миграционном учёте с момента прибытия, но у меня есть отрывной бланк, который мне дали на почте где подтверждается, что я подала заявление на МУ ещё 15 сентября. Меня смогут поставить на МУ с 15 сентября если я приду с собственником и не выпишут ли штраф? Спасибо! P. S можно ли как то обжаловать их решение, ведь нигде законодательно не сказано что необходимо было предоставить свидетельство право собственности. Если я изначально знала, я бы и обратилась к тем у кого это право собственности имеется. Раньше никаких таких проблем не было, регистрировал тот же человек что и сейчас.
06 октября 2018, 21:55, вопрос №2126890, Julia, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение при продаже или дарении наследуемой квартиры
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Моя мама (гражданка России) скончалась 13.04.2017, у мамы в РФ квартира, я единственная наследница. Я гражданка РФ, имею российскую прописку (постоянную регистрацию), но при этом постоянно проживаю и работаю в Казахстане последние 183 дня. Получается, я являюсь в этом случае налоговым нерезидентом? Первый вариант: я хотела бы продать квартиру (квартира куплена в июне 2016 года), какой налог с продажи я должна буду оплатить? Второй вариант: если я оформлю дарственную на мою родную тетю (младшая сестра моей мамы), гражданку РФ, какие налоги и в каком размере я должна оплатить?
11 октября 2017, 10:45, вопрос №1776887, Дина,
3 ответа
Жилищное право
Прописка несовершеннолетнего
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли, чтобы ребенок 9 лет имел постоянную прописку где жили папа и мама, сейчас мама переехала в другой город и мы с мужем хотим оставить ребенку постоянную регистрацию по старому месту жительства, и сделать временную по месту регистрации и проживания мамы? Спасибо!
10 июля 2014, 17:05, вопрос №498633, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2018