Может ли банк забрать единственное жильё?

был взят ипотечный кредит 3000000 р под залог единственного жилья в котором проживает мать одиночка с сыном восьми лет в тройка-д банк в 2014 году .В 2017 году суд постановил взыскать предмет залога так как выплаты по кредиту были прекращены в связи с невозможностью платить(мошенник с подвиг на все эти действия введя в заблуждения)банк на торгах оставил право собственности за собой а теперь продал квартиру.Новый собственник приходил но не застал дома .Что может теперь быть Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ В ОВД ССЫЛАЮТСЯ НА ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ОТПРАВЛЯЮТ ПИСАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. МОШЕННИК ОТРИЦАЕТ ДОЛГ ХОТЬ И НАПИСАЛ РАСПИСКУ

, Иван, г. Москва
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. К сожалению, банк имеет право обратить взыскание на предмет залога, даже если это единственное жилье. На эту тему есть практика Верховного суда, рекомендую ознакомиться. ЭТа тема горячо обсуждалась в прошлом году (по моему весной).

Что касается расписки — о чем она? Человек заложил под кредит сумму денег и дал их взаймы кому-то? А заемщик по расписке их не вернул? В большинстве случаев ОВД правы, это гражданско-правовые отношения. Но, все зависит от обстоятельств и то, насколько серьезно вы готовы околачивать пороги ОВД и прокуратуры и обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД.

Если все так, как я описал выше, то рекомендую работать параллельно: обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, попутно обжаловать постановления об отказе в ВУД.