8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
Участковый не имеет права самостоятельно забирать 18-летнюю дочь с дома за мелкое хулиганство по заявлению соседки. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Некоторые важные аспекты: Возраст наступления административной ответственности. По общему правилу административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Если правонарушение совершено лицом в возрасте от 16 до 18 лет, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может освободить его от административной ответственности и применить к нему меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (например, предупреждение, передача под надзор родителей). Права при задержании. В случае административного задержания несовершеннолетнего должны быть разъяснены его права и обязанности: он вправе ознакомиться со своим делом, давать по нему объяснения, о чём делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или законные представители (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ). Срок административного задержания по общему правилу не должен превышать 3 часа. Если несовершеннолетний находится в состоянии опьянения, срок исчисляется с момента его вытрезвления.
Своего жилья не имели, снимали квартиру, дом под снос, сообщили о необходимости выселения за 9 месяцев. Долго думать не стали, купили участок разработанный в СНТ с пристроем(дом отрезали от коммуникаций осенью, перед началом отопительного сезона), на участок переехали в начале лета 2024, подготовить его и съехать окончательно с квартиры. Успели подготовили пристрой к зиме, дополнительно пристрой еще построили(расширили площадь). Мы семья из пяти человек муж, жена(гражданская), сын 13 лет, второй сын 11 лет, дочь 9 лет. Я не родной отец детей, родной отец ушел на СВО 2023 году(слава Богу с ним все хорошо). Ситуация следующая: соседи(муж и жена), обустроились и начали жить там чуть-раньше нас(муж какой-то мастер или начальник, жена не знаю, одним словом средний класс). И мы им помешали жить, сначала помешали им дети, потом моя машина, следующей на очереди собака. Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс. Я с ними познакомился дал номер телефона свой. И пошли жалобы на собаку, текст сообщения:
-пора заняться воспитанием собаки. Псина лает с 7 утра и до семи утра следующего дня.
Отвечать на сообщение не стал. Просто посадил собаку под окна нашего пристроя(лает, вышел, рявкнул, тишина). Работаю вахтой, уезжаю бывает на 1.5-2 месяца, звонок на вахте в три часа ночи, трубку даже не взял. Вобщем заблокировал эту мадам. К мужику нормально относился(всегда здоровался), выходной, я выпил и решил выгулять собаку, просто с поводка спустил, бегает собака, смотрю сосед работает возле огорода, поздаровался, и спрашиваю :
-тебе она тоже мозг выносит?
он(в грубой форме): -ЧЕ!!!
я: -я тебя понял!
Я подвыпил и во все хайло орал, какие они подлые и нехорошие люди. Имен не называл и меня особо видно не было. Предупредил их, если отравят собаку, я 15 особей заведу.
Вопрос: -если они отравят собаку. Повредят машину. Не дай бог тронут детей. На такой подлый средний класс есть управа!? Деньги у них есть и связи. Или сразу идти на крайнюю меру и просто отправить их в более лучший мир мужа и жену из среднего класса?
Здравствуйте. Мою дочь укусила собака через год вызвали в прокуратуру и составили протокол о пришествии сказали что администрация выплатит компенсацию. Еще через пол года позвонили из полиции сказали что нужно допросить ребенка на полиграфе .
Имеют ли они право допрашивать ребенка 10 лет с полиграфом ?
Здравствуйте. Имеет ли право 29 летняя дочь от первого брака получить часть выплат за погибшего отца на СВО, если есть сын от второго брака. Сыну 18 лет , учится очно. Погибший в браке нискем не состоял. Родителей уже нет в живых.