Имеет ли участковый забрать с дому дочь 18 лет за мелкое хулиганство, (мат) по заявлению соседки какие он нарушил права участковый

, Николай, г. Москва

Здравствуйте!

За мелкое хулиганство предусмотрен арест до 15 суток. Для составления административного материала участковый имеет право доставить человека в полицию.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Статья 13. Права полиции

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией.

Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь (можете прописать любую сумму)

pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов  отвечать на бесплатные вопросы

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

Участковый не имеет права самостоятельно забирать 18-летнюю дочь с дома за мелкое хулиганство по заявлению соседки. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Некоторые важные аспекты:
Возраст наступления административной ответственности. По общему правилу административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Если правонарушение совершено лицом в возрасте от 16 до 18 лет, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может освободить его от административной ответственности и применить к нему меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (например, предупреждение, передача под надзор родителей).
Права при задержании. В случае административного задержания несовершеннолетнего должны быть разъяснены его права и обязанности: он вправе ознакомиться со своим делом, давать по нему объяснения, о чём делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или законные представители (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ).
Срок административного задержания по общему правилу не должен превышать 3 часа. Если несовершеннолетний находится в состоянии опьянения, срок исчисляется с момента его вытрезвления.