Нужно ли работодателю подавать уведомление о расторжении трудового договора с и/г?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли Работодателю подавать Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным гражданином(гр. Украины с ВНЖ,Уведомление о заключении ТД подавали), если иностранец получил гражданство РФ накануне увольнения.

, Татьяна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет не нужно.

Получение гражданства РФ не является основанием прекращением трудового договора.

К договору нужно сделать дополнительное соглашение и внести данные паспорта.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, а в случае, если от данного Работника(гр.Украины, ВНЖ) подано заявление на увольнение по собственному желанию и в течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении Работник сообщил о получении паспорта гражданина РФ (ввели паспортные данные и подготовили доп.соглашение), заявление об увольнении работник не отзывал, увольнение состоится, в данном случае также не нужно подавать Уведомление о расторжении трудового договора?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Согласен с коллегой

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли Работодателю подавать Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным гражданином(гр. Украины с ВНЖ, Уведомление о заключении ТД подавали), если иностранец получил гражданство РФ накануне увольнения.

Татьяна

НЕТ не нужно,   согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении ипрекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Из выше указанной нормы Закона понятно что, обязанность  работодателя  об уведомлении УВМ МВД   о рассторжении  трудового договора касается ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

 если от данного Работника(гр.Украины, ВНЖ) подано заявление на увольнение по собственному желанию и в течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении Работник сообщил о получении паспорта гражданина РФ (ввели паспортные данные и подготовили доп.соглашение), заявление об увольнении работник не отзывал, увольнение состоится, в данном случае также не нужно подавать Уведомление о расторжении трудового договора? Татьяна

Нет уведомлять не нужно, ведь расторгается трудовой договор с гражданином РФ

Удачи Вам