8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли работодателю подавать уведомление о расторжении трудового договора с и/г?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли Работодателю подавать Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным гражданином(гр. Украины с ВНЖ,Уведомление о заключении ТД подавали), если иностранец получил гражданство РФ накануне увольнения.

, Татьяна, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Нет не нужно.

Получение гражданства РФ не является основанием прекращением трудового договора.

К договору нужно сделать дополнительное соглашение и внести данные паспорта. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, а в случае, если от данного Работника(гр.Украины, ВНЖ) подано заявление на увольнение по собственному желанию и в течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении Работник сообщил о получении паспорта гражданина РФ (ввели паспортные данные и подготовили доп.соглашение), заявление об увольнении работник не отзывал, увольнение состоится, в данном случае также не нужно подавать Уведомление о расторжении трудового договора?

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Согласен с коллегой

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли Работодателю подавать Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным гражданином(гр. Украины с ВНЖ, Уведомление о заключении ТД подавали), если иностранец получил гражданство РФ накануне увольнения.

Татьяна

НЕТ не нужно,   согласно 

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении ипрекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Из выше указанной нормы Закона понятно что, обязанность  работодателя  об уведомлении УВМ МВД   о рассторжении  трудового договора касается ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

 если от данного Работника(гр.Украины, ВНЖ) подано заявление на увольнение по собственному желанию и в течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении Работник сообщил о получении паспорта гражданина РФ (ввели паспортные данные и подготовили доп.соглашение), заявление об увольнении работник не отзывал, увольнение состоится, в данном случае также не нужно подавать Уведомление о расторжении трудового договора? Татьяна 

Нет уведомлять не нужно, ведь расторгается трудовой договор с гражданином РФ

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 28.11.2018