Как можно подать на ДНК в судебном порядке?

Добрый день! Брат встречался с девушкой,она забеременнела и они расписались чтобы ребенок родился в семье,после рождения ребенка будучи женатыми она подала на алименты. После развелись,он продолжал выплачивать все. При каждой ссоре она кричала что это не его ребенок и не давала видеться с ребенком угрожая,что если он будет настаивать о встречах,то она напишет что он домагался ребенка. Он на встречах не настаивал,просто выплачивал алименты,зная её характер и связи. Ребенку уже 8 лет,он женился и у него возникли проблемы с зачатием,по его причинам. Как правильно поступить чтобы подать на днк и в дальнейшем возможно ли прекратить алименты и возместить ущерб?спасибо заранее

, Анастасия, г. Омск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить отцовство можно в судебном порядке, но только в том случае, если отец ребенка на момент записи не знал, что он не его отец. В суде нужно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК, на основании которой суд примет решение.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.