Какие льготы, выплаты или помощь с жильем может получить ВБД Чечни?

Какие льготы , выплаты или помощь с жильем может получить вбд чечни вставший на учет только в 10 году иможет ли вообще(в ростовской области)

, Алексей, г. Таганрог
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, в соответствии с областным законом от 17 января 2005 № 274-ЗС  «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» и областным нормативным актом №175-3С «О социальной поддержке ветеранов труда и приравненным к ним граждан», предусмотрены льготы (обратите внимание на подчеркнутый текст), в том числе:

1.     Бесплатный проезд при пользовании городскими транспортными средства, кроме такси, автобусами пригородного и или внутрирайонного направления (при проверке удостоверения, дающего право на льготу, не играет роли региональное место прописки).
2.     Привилегия в виде отсутствия надобности внесения платы за проезд на пригородных электропоездах, муниципальных автобусах при перемещении внутри области.
3.     Оплата половины билета в период применения сезонной тарифной сетки на водный транспорт для движения в пределах города.
4.     Компенсации при оплате жилплощади с учетом зарегистрированных на одной площади с ветераном других членов семьи – 50% на гражданина со статусом, 50% на людей, не получающих собственный доход и находящихся на финансовом попечении ветерана и 30% на остальных официально зарегистрированных лиц на данной территории.
5.     Пособия для оплаты коммунальных услуг в размере 50% от общей суммы средств, затраченных на расчеты по воде, газу, отведению сточных вод, отоплению и приобретению газа, твердого топлива, услуг по вывозу мусора.
6.     Возмещение в размере 50% средств, которые пошли на оплату городского телефона, радио, антенны общего пользования.
Для членов семей погибших ветеранов боевых действий (дети, родители, вдовы) есть привилегия в виде приобретения социального проездного, устройства без очереди в детские учреждения, оздоровление. Другие льготы стоит узнавать в органе соцподдержки.
А также ветераны боевых действий могут рассчитывать на медицинские привилегии:
1.     Бесплатное медицинское обслуживание в рамках финансирования из государственного, местного бюджета и фондов страхования, оплачивающих оказание помощи ветеранам во время работы или службы;
2.     Изготовление и ремонт зубных протезов на льготной основе при пользовании услугами муниципальных или государственных учреждений здравоохранения – привилегия не дается в отношении протезов, сделанных с использованием драгоценных металлов и металлокерамических элементов;
3.     Внеочередное поступление в дом престарелых или специальный интернат.
Медицинские льготы по расходам на оплату протезов предоставляются, когда ветеран боевых действий достигнет официально установленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).
Федеральными актами предусмотрены привилегии относительно жилья, касающиеся граждан, задействованных в боевых чеченских операциях и на иных военных территориях.
Выдача субсидии происходит в соответствии с очередностью включения на учет. При наличии инвалидности льгота дается вне очереди.
Срок оказания помощи составляет 9 месяцев. Отсутствие заявки дает право воспользоваться привилегией в последующие годы. Предоставление жилья нормируется с учетом площади на 1 человека – 18 кв.м. для ветерана боевых действий.
Можно получить дотацию на приобретение жилья, финансирование части ипотеки при условии занесения в список лиц для улучшения жилищных условий до начала 2005 г.
Региональным налоговым законодательством установлено, что ветераны боевых действий освобождаются от уплаты транспортного налога на легковой транспорт (мощность до 150 л.с.).
Имущественные налоговые обязательства на данную категорию населения не распространены. При расчете земельных выплат происходит снижение налогооблагаемой базы на 10000 руб.

Для получения жилищной субсидии следует подойти в Администрацию города, района. Туда заявитель приносит удостоверение ветерана. Сотрудники органа сообщат о списке документов, которые необходимы для участия в той или иной программе

С Уважением, Анастасия Владова.