Какие льготы и выплаты на данный момент?

В 2014 году вышел на пенсию по выслуге лет, 20 лет календарных МВД , т.к. пенсия на две тысячи была больше чем по заболеванию в ходе прохождения службы. Могу ли я подать на пересмотр пенсии по инвалидности ? Какие льготы и выплаты на данный момент?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. Да, вы имеете законное право перейти с пенсии по выслуге лет на пенсию по инвалидности, если в настоящее время расчет по инвалидности окажется для вас финансово выгоднее.

Согласно Закону РФ № 4468-1, гражданин, имеющий право на несколько видов военных пенсий, выбирает одну по своему усмотрению. Сделать этот перерасчет задним числом за прошедшие годы (с 2014 года) нельзя, но подать документы на смену вида пенсии и получать повышенную сумму с текущего момента — абсолютно законно.

Ниже представлен детальный правовой анализ, сравнение расчетов на май 2026 года и перечень положенных вам выплат и льгот.

СРАВНЕНИЕ РАЗМЕРОВ ПЕНСИЙ (ЧТО ВЫГОДНЕЕ В 2026 ГОДУ)

В 2026 году при исчислении ведомственных пенсий МВД применяется понижающий коэффициент 93,59% от денежного довольствия.

Ваш текущий расчет за 20 лет календарной выслуги составляет строго 50% от денежного довольствия по вашей бывшей должности и званию.

Если вы перейдете на пенсию по инвалидности, базовый размер будет зависеть от группы и формулировки в справке МСЭ (ст. 22 Закона № 4468-1):

Вариант А: Инвалидность из-за «Военной травмы»
I и II группы — 85% от денежного довольствия.
III группа — 50% от денежного довольствия.
Вывод: Если у вас «Военная травма» I или II группы, выигрыш очевиден (85% вместо 50%). При III группе базовый процент совпадет с вашей выслугой (50%), но вы получите право на фиксированную надбавку к пенсии.
Вариант Б: Инвалидность из-за «Заболевания, полученного в период службы»
I и II группы — 75% от денежного довольствия.
III группа — 40% от денежного довольствия.
Вывод: При III группе по заболеванию переходить на пенсию по инвалидности не имеет смысла, так как 40% меньше ваших текущих 50%. При I и II группе (75% вместо 50%) переход выгоден.

АКТУАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ МВД В 2026 ГОДУ

Помимо самой пенсии, официальное установление инвалидности (через бюро МСЭ) дает вам право на получение дополнительных денежных выплат и мер поддержки в г. Москве.

1. Денежные выплаты (Ежемесячные)

Надбавка к военной пенсии: Инвалидам первой группы или лицам, достигшим 80 лет, к ведомственной пенсии МВД начисляется надбавка на уход в размере 100% расчетного размера пенсии (РРП).
ЕДВ (Ежемесячная денежная выплата) от Социального фонда России (СФР): Выплачивается отдельно от пенсии. Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности и отказа от НСУ (набора социальных услуг). Заявление на ЕДВ подается в СФР или через Госуслуги.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Выплачивается только при формулировке «Военная травма» (по ФЗ № 306-ФЗ). Сумма фиксированная и выплачивается инвалидам 1, 2 и 3 групп независимо от размера основной пенсии.
2. Льготы в г. Москве

ЖКХ: Скидка 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (на долю инвалида).
Проезд: Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта Москвы (кроме такси) по Социальной карте москвича, а также бесплатный проезд в пригородных электричках.
Налоги: Полное освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (на один объект недвижимости каждого вида — одну квартиру, один гараж) и льгота по транспортному налогу (в Москве инвалиды 2 и 3 групп освобождаются от налога на авто мощностью до 200 л.с.).
Медицина: Бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей, бесплатное санаторно-курортное лечение (при сохранении НСУ) и право на лечение в ведомственных госпиталях МВД.

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ПЕРЕВОДА ПЕНСИИ

Пройдите переосвидетельствование: Если у вас нет бессрочной инвалидности, оформите направление на МСЭ через гражданскую поликлинику или госпиталь МВД. Важно, чтобы в акте МСЭ была четко указана связь с прохождением службы («военная травма» или «заболевание получено в период службы»).
Обратитесь в УВД: Напишите заявление в Пенсионный отдел Управления внутренних дел (ГУ МВД России по г. Москве), где лежит ваше пенсионное дело. К заявлению приложите оригинал розовой справки МСЭ и выписку из акта освидетельствования.
Сроки: Пенсионный орган МВД пересчитает и назначит вам новый вид выплат с первого числа месяца, в котором вы подали заявление, но не ранее дня установления инвалидности.