Я инвалид третьей группы, имею кое какие льготы, хочу открыть на себя ИП
Я инвалид третьей группы , имею кое какие льготы , хочу открыть на себя ИП . Лишусь ли я этих льгот ?
Здравствуйте, Луиза! Открытие ИП не лишит вас всех льгот автоматически. Пенсия по инвалидности сохранится, однако право на некоторые доплаты и пособия может быть утрачено, так как вы перейдете в статус работающего человека.
Страховая или социальная пенсия по инвалидности сохранится в полном объеме. Статус ИП не влияет на ее выплату.
Социальная доплата к пенсии (если ваша пенсия ниже прожиточного минимума) будет отменена. Эта доплата полагается только неработающим пенсионерам, а ИП считается работающим. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Субсидия на оплату ЖКУ может быть пересмотрена или отменена. Решение зависит от того, превысит ли ваш доход (с учетом доходов от ИП) установленный в регионе порог допустимой доли расходов на ЖКУ.
Как ИП, вы будете платить налоги и обязательные страховые взносы (за себя). Специальных федеральных льгот по их уплате именно для ИП-инвалидов III группы сейчас не предусмотрено. Льготы по транспортному и земельному налогу устанавливаются на местном уровне.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.