Что предпринять, если мне отказываются платить заработную плату?

Добрый вечер. Устроилась работать в ресторан. Когда устраивалась, администрация ресторана не предоставила мне на подпись трудовой договор. Заполнила анкету, пригласили на стажировку. Отработала около недели на полном рабочем дне ( с 11 до 00), хотя была несовершеннолетней, когда сказала администрации, что увольняюсь, они долго не хотели отдавать деньги, а позже вообще сослались на то, что они оштрафовали меня на всю зарплату на основании перечня штрафов, который мне не предоставили.

, Вахтерова Алина, г. Самара
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Трудовой договор является основным соглашением между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности. Без заключения трудового договора практически невозможно доказать время своей работы, заработную плату, которую обещал вам работодатель. Даже если вас принимали с испытательным сроком, должны были заключить договор, при этом вы ещё и несовершеннолетняя, работать в ночное время вам просто запрещено, время работы тоже сокращено. К сожалению, получится свою зарплату вы не сможете законным путем.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алина, какие у вас остались доказательства того, что вы вообще там работали? графики выхода, табеля, фото, свидетели?

Вахтерова Алина
Клиент, г. Самара
Графики выхода и свидетели
Вахтерова Алина
Клиент, г. Самара
Ну и фото