Как заключить договор купли-продажи недвижимости с организацией?
Здравствуйте.
Я физическое лицо и хочу купить нежилое помещение (офис) в торговом центре. Собственник организация и они хотят продать мне его только на условиях внесения наличных в пользу третьего лица - организации.
Суть их схемы: они предлагают указать в договоре, что оплата произведена путем перевода долга в пользу другой организации. При этом предлагают отдельно заключить договор перевода долга, по которому я покупаю их долг перед другой организацией, куда и нужно внести оплату.
Когда я попросил у них документы по этому долгу, прислали несколько договоров уступки права требования, займа и т.п. Как мне кажется, задолженность создана искусственно.
Вопросы:
- какие у меня могут возникнуть риски с такой схемой?
- пропустит ли Росреестр такой договор на регистрации?
- достаточно ли будет указать в договоре, что оплата по договору произведена в пользу третьего лица по согласованию с продавцом?
- не посчитает ли Росреестр, что фактически оплата по договору не произведена?
- возможно ли как-то выйти из этой ситуации, чтобы соблюсти интересы всех сторон?
Договор купли-продажи заключается с собственником. Суть в оплате. Продавец не хочет, чтобы деньги по договору были зачислены непосредственно ему, а сразу перечислены были третьему лицу. Наличными. Поэтому и возник вопрос: пропустит ли такой договор Росреестр. А если нет — то возможно ли как-то выйти из этой ситуации?
Вариант — «платите продавцу и это его проблемы или не заключайте договор» — не подходит, так как я действительно заинтересован в помещении.
Если безналом то еще не так страшно. А вот нал — вызывает вопросы. Потому что потом будет сразу вопрос — а оплатили ли вы покупки- как покупатель- исполнили ли свои обязательства.
Плюс надо смотреть цену в самом договоре.
росреестр то пропустит — а вот как бы потом не нарваться от них на суд по вопросу оплаты как раз- имущество передано а подтверждения оплаты нет- если они вам не напишут что деньги получены по расписке, или по акту.
просто тут вы попадаете на серьезные риски- своими деньгами.
Ну и проверьте не находится ли это помещение под арестом- потому что обычно когда такие схемы придумывают- значит что то тут не чисто чаще всего.