Как заключить договор купли-продажи недвижимости с организацией?

Здравствуйте.

Я физическое лицо и хочу купить нежилое помещение (офис) в торговом центре. Собственник организация и они хотят продать мне его только на условиях внесения наличных в пользу третьего лица - организации.

Суть их схемы: они предлагают указать в договоре, что оплата произведена путем перевода долга в пользу другой организации. При этом предлагают отдельно заключить договор перевода долга, по которому я покупаю их долг перед другой организацией, куда и нужно внести оплату.

Когда я попросил у них документы по этому долгу, прислали несколько договоров уступки права требования, займа и т.п. Как мне кажется, задолженность создана искусственно.

Вопросы:

- какие у меня могут возникнуть риски с такой схемой?

- пропустит ли Росреестр такой договор на регистрации?

- достаточно ли будет указать в договоре, что оплата по договору произведена в пользу третьего лица по согласованию с продавцом?

- не посчитает ли Росреестр, что фактически оплата по договору не произведена?

- возможно ли как-то выйти из этой ситуации, чтобы соблюсти интересы всех сторон?

, Сергей, г. Вологда
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Схема уже сомнительная изначально.

Дело тут не в том что нужно погасить их долг, а именно в самом нагромождении договоров.

Вам нужен простой и понятный договор купли продажи если имущество в их собственности — вы платите деньги и получаете объект.

Если же брать их схему то получиться что вы купили

При этом предлагают отдельно заключить договор перевода долга, по которому я покупаю их долг перед другой организацией, куда и нужно внести оплату.

Станислав

именно долг, а не недвижимость- и передадут ли ее вам потом большой вопрос. И по какому договору они будут ее передавать- тоже вопрос.

гк

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

— какие у меня могут возникнуть риски с такой схемой?

— пропустит ли Росреестр такой договор на регистрации?

Станислав

отдать недвижимость в счет долга- это возможно, вопрос только правда ли их организация вам отдаст эту недвижимость. А то так и повиснет этот долг перед вами.

Надежнее как раз договор купли продажи- а со своими долгами они пускай разбираются сами.

— достаточно ли будет указать в договоре, что оплата по договору произведена в пользу третьего лица по согласованию с продавцом?

— не посчитает ли Росреестр, что фактически оплата по договору не произведена?

— возможно ли как-то выйти из этой ситуации, чтобы соблюсти интересы всех сторон?

Станислав

Делать договор купли продажи с продавцом, именно собственником.

Все остальное это не ваши задачи и проблемы на самом деле.

Я еще пойму получить имущество через договор цессии- уступки права требования, но никак не в таком виде как щас. В общем все их документы надо смотреть, пока что мне кажется вы просто недвижимость можете не получить.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Договор купли-продажи заключается с собственником. Суть в оплате. Продавец не хочет, чтобы деньги по договору были зачислены непосредственно ему, а сразу перечислены были третьему лицу. Наличными. Поэтому и возник вопрос: пропустит ли такой договор Росреестр. А если нет — то возможно ли как-то выйти из этой ситуации?

Вариант — «платите продавцу и это его проблемы или не заключайте договор» — не подходит, так как  я действительно заинтересован в помещении.

Продавец не хочет, чтобы деньги по договору были зачислены непосредственно ему, а сразу перечислены были третьему лицу. Наличными.

Станислав

Если безналом то еще не так страшно. А вот нал — вызывает вопросы. Потому что потом будет сразу вопрос — а оплатили ли вы покупки- как покупатель- исполнили ли свои обязательства.

Плюс надо смотреть цену в самом договоре.

Поэтому и возник вопрос: пропустит ли такой договор Росреестр. А если нет — то возможно ли как-то выйти из этой ситуации?

Станислав

росреестр то пропустит — а вот как бы потом не нарваться от них на суд по вопросу оплаты как раз- имущество передано а подтверждения оплаты нет- если они вам не напишут что деньги получены по расписке, или по акту.

Вариант — «платите продавцу и это его проблемы или не заключайте договор» — не подходит, так как  я действительно заинтересован в помещении.

Станислав

просто тут вы попадаете на серьезные риски- своими деньгами.

Ну и проверьте не находится ли это помещение под арестом- потому что обычно когда такие схемы придумывают- значит что то тут не чисто чаще всего.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

действительно, а зачем все так сложно?

Понимаете здесь не только ГК РФ, но и федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (если там у Вас ООО).

Если та или иная сделка с заинтересованностью или является крупной для ООО, то обязательно согласие всех участников ООО (см. ст.ст.45,46 Закона №14-ФЗ, плюс смотрим Уставы ООО)

По уму, конечно, надо просто все видеть.

Но то, что уж очень усложнено (может там арест счетов у собственника или иное) — это факт.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Станислав.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя… недвижимое имущество

Кодекс не устанавливает правил в отношении того, каким образом будут происходить расчет.

В том, что Вам предлагает потенциальный продавец, пока даже нет схемы. Риск в том, что Вы можете выкупить чужой долг, но не получить помещение. Росреестр пропустит любой договор, если он будет содержать ключевые моменты, но в детали он вникать не будет (в конечном итоге может получиться, что придется обращаться в суд и вины в том Росреестра не будет). Формулировки «по согласованию с продавцом» Росреестр, наверняка, не устроят, ему нужна конкретика: такое-то помещение передается в собственность на таких-то условиях.

Что касается выхода из ситуации. Начните с того, что попросите информацию о праве собственности на желаемое помещение. Не исключено, что оно даже не оформлено как самостоятельное (все-таки это торговый центр) либо есть ограничения по нему.

Вторым шагом — запросите у собственника торгового центра договор купли-продажи помещения (там всегда есть штат юристов, которые курируют недвижимость). Вот уже из представленного договора будет понятно, что Вам пытаются навязать. (а принять на себя чужой долг — дело не долгое).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически стороны сами конструируют условия договоров (в рамках закона) и поэтому такого рода условия вполне могут бвть в договоре и росреестр их пропустит, если Вы предоставите доказательства оплаты третьему лицу.

Вопрос в данном случае не в схеме, а в причине, почему она применяется. Например в случае банкротства такая сделка наверняка будет обжалована конкурсным управляющим и имущество Вы потеряете. Необходимо проверить продавца на наличие задолженности. Очевидно, что продавец не желает, чтобы деньги попадали в его распоряжение по каким то причинам.

Что то более конкретное можно посоветовать только изучив весь комплект документов, и финансовое положение продавца.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Знаю их давно, проверял на сайте Арбитража за последнее время — ответчиком не выступает, организация работает давно, по ИФНС еще информации нет. Но вроде бы признаков банкротства у них нет. Помещение не в залоге, принадлежит продавцу. Это проверено.

Идея с заключением договора перевода долга поступила от продавца. я считаю, что договор перевода долга придуман излишне. По-сути им без разницы, они готовы идти на любые компромиссы, лишь бы деньги себе на счет не закидывать.

У сомнения лишь в том, достаточно ли будет в договоре указать фразу, что денежные средства продавцом получены путем зачисления их на счет… (и реквизиты другого юр.лица)

Но вроде бы признаков банкротства у них нет. Помещение не в залоге, принадлежит продавцу. Это проверено.

Станислав

а аресты от приставов?

По-сути им без разницы, они готовы идти на любые компромиссы, лишь бы деньги себе на счет не закидывать.

Станислав

и это уже подозрительно

потому что вам нужен будет документ в любом случае что оплату согласно договору они получили.

Иначе они же сами могут в суд подать и это имущество от вас обратно потребовать… ну или требовать его оплатить.

У сомнения лишь в том, достаточно ли будет в договоре указать фразу, что денежные средства продавцом получены путем зачисления их на счет… (и реквизиты другого юр.лица)

Станислав

так получается что они продавцом то не получены — они пошли в др лицо- например в счет оплаты их долга — это в принципе быть может.

Но тогда это и должно быть указано- что имущество они вам отдали именно за то что вы их долги погасите.

И тогда не надо делать никакой перевод долга. Вы просто делаете договор купли продажи — деньги получает иное лицо в счет их долга а вы имущество за то что погасили их долг.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

возможно ли как-то выйти из этой ситуации, чтобы соблюсти интересы всех сторон?

Станислав

Можно, если в договоре купли продажи установить, что в счет оплаты по договору купли продажи засчитывается исполнение обязательства третьим лицом, то есть Вами, путем погашения долга на основании ст. 313 ГК РФ, в таком случае и долг перед другой организацией оплачивается, и на Вас никаких долгов не будет. Только нужно грамотно осуществить перевод денег, например через банковскую ячейку, после регистрации на Вас права собственности на недвижимость.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
......5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Согласна с коллегой формулировка именно в счет погашения долга собственника, без оформления покупки вами долга собственника перед третьим лицом.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Как понятно из этой схемы организация должна третьиму лицу денежные средства и в случае покупки их долга вы останетесь должны третьиму лицу, но вы сними рассчитываетесь денежными средствами, а взамен вам собственник отдает недвижимость.Сомнение здесь вызывает формулировка перевода оплаты за квартиру в счет погашения уже на тот момент получится вашего долга. Вам либо прописывать надо эту формулировку в договоре купли продаже с собственником, либо не заключать тогда договор покупки долга.

Если вы по этой схеме гасите уже переведенный на вас долг третьиму лицу, то причем здесь тогда недвижимость собственника?