Как взыскать деньги с агентства недвижимости за снятие квартиры?

Искал квартиру для снятия

нашёл подходящее жильё

позвонил там агенство

думал ну нормальное агенство

приехал заплатил комиссию 4000

в итоге дали доступ к сайту где есть объявления от частников

но данной квартиры нет

и нет ничего похожего

как можно вернуть деньги ?

договора на руках

, Ярослав, г. Омск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Требования потребителя, связанные с возвратом денежных средств, должны быть удовлетворены исполнителем в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если нарушен какой-либо пункт договора, Вам следует написать в их адрес претензию и потребовать возврата денег.

Согласно ст. 32 того же Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе ссылаться, что исполнитель не понес никаких фактических расходов по договору, вследствие чего обязан вернуть всю сумму.

Следует отметить, что в случае несогласия с возвращаемой денежной суммой  либо отказа исполнителя удовлетворить Ваши законные требования о возврате денежных средств в добровольном порядке, соответствующая спорная ситуация подлежит разрешению в судебном порядке, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.