8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если тебя не хотят уволнять во время отпуска

Я сейчас в отпуске , в первый же день отпуска я написал заявление на увольнение. Но мне не подписали, сказали что б я пришёл припоследним днём отпуска и написал! Что мне надо делать что бы уволится прямо сеёчас и забрать трудовую книжку?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Тамара Васильева
Тамара Васильева
Юрист

Добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. То есть для начала течения двухнедельного срока, определенного законом, Вам необходимо сейчас составить письменное заявление в 2-х экземплярах на имя работодателя с намерением расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, и либо отнести его лично своему работодателю с отметкой на своем экземпляре заявления о его принятии, либо отправить по почте заказным письмом с обязательным возвращением отметки о вручении. С момента вручения либо отправки этого письма и начнет течь двухнедельный срок. Так что не затягивайте. Кроме того, согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В случае, если Вы не хотите даже приходить за своей книжкой, также укажите в заявлении об увольнении информацию о том куда Вам Ваши документы работодателю необходимо выслать.Также в соответствии со ст. 127 ТК РФ При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.Желаю удачи.

0
0
0
0

Дмитрий, извиняюсь, описочка вышла в части исчисления двухнедельного срока. Последний начинает течь на следующий день с момента вручения работодателю Вашего заявления об увольнении вне зависимости от того, принесете ли Вы его самостоятельно либо отправите почтой.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 16.09.2013