Что делать если тебя не хотят уволнять во время отпуска

Я сейчас в отпуске , в первый же день отпуска я написал заявление на увольнение. Но мне не подписали, сказали что б я пришёл припоследним днём отпуска и написал! Что мне надо делать что бы уволится прямо сеёчас и забрать трудовую книжку?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Тамара Васильева
Юрист

Добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. То есть для начала течения двухнедельного срока, определенного законом, Вам необходимо сейчас составить письменное заявление в 2-х экземплярах на имя работодателя с намерением расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, и либо отнести его лично своему работодателю с отметкой на своем экземпляре заявления о его принятии, либо отправить по почте заказным письмом с обязательным возвращением отметки о вручении. С момента вручения либо отправки этого письма и начнет течь двухнедельный срок. Так что не затягивайте. Кроме того, согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В случае, если Вы не хотите даже приходить за своей книжкой, также укажите в заявлении об увольнении информацию о том куда Вам Ваши документы работодателю необходимо выслать.Также в соответствии со ст. 127 ТК РФ При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.Желаю удачи.

Дмитрий, извиняюсь, описочка вышла в части исчисления двухнедельного срока. Последний начинает течь на следующий день с момента вручения работодателю Вашего заявления об увольнении вне зависимости от того, принесете ли Вы его самостоятельно либо отправите почтой.