Могут ли привлечь к УО за долг по алиментам на 3 детей, если я плачу алименты наличными?

Здравствуйте !!! Такой вопрос.Если я за троих детей плачу алименты наличными а долг уже накопился за 3 года то ,могут ли привлечь меня к уголовной ответственности если я просто плачу наличными? Накопятся ли проценты по основному долгу ?

, Тойминцев Александр, г. Екатеринбург
Елена Комличенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, уточните в каком виде копится долг. Еще скажите, фиксируете ли вы документально передачу наличных.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если у Вас нет никаких документов, подтверждающих уплату алиментов наличными, в которых указано, что эти деньги переданы в счет уплаты алиментов, то вполне возможно.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Накопятся ли проценты по основному долгу ?

Тойминцев Александр

ст. 115 ч. 2. СК рФ,  При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.