Как выписать и выселить из квартиры прописанных в ней, если она куплена с публичных торгов?

Квартира куплена с публичных торгов в рамках ФЗ об исполнительном производстве. Оформил собственность. В настоящий момент в ней прописаны и проживают 2 человека. Их можно выписать и выселить через суд, т.к. сами этого делать они не хотят. Вопросы:

1) В какой суд подаются документы? (квартира находится в московской области, сам проживаю в другом городе МО)

2) Какие документы необходимо приложить к заявлению/иску?

3) Как правильно составить иск/заявление, на какие статьи закона необходимо сослаться?

4) До суда надо попробовать мирно договориться о выселении и выписки из квартиры. Как правильно это сделать? Что если проживающие не захотят делать ничего, как это зафиксировать для предоставления в суд?

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы являетесь собственником квартиры, поэтому обладаете всеми правами вне зависимости от способа приобретения недвижимости.

1) Иск подаётся по месту нахождению квартиры.

2) Документы, подтверждающие право собственности, домовую книгу, чек об оплате госпошлины.

3) Исковое заявление составляется в порчдке ст. 131 ГПК РФ. Ссылайтесь на статьи жилищного кодекса.

4) Направьте жильцам заказным письмом с уведомлением досудебную притензию с требованиями освободить помещение в указанный срок.

А вообще данная категория споров не требует досудебного урегулирования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд в том районе где прописаны эти граждане. Иск называется о признании прекратившими право пользования квартирой. Прикладываете выписку из ЕГРП, выписку из домовой книги. Ссылайтесь на ст. 292 ГК РФ. Досудебный порядок здесь не предусмотрен. В иске напишите, что на вашу просьбу выписаться добровольно ответили отказом.