Если просто выпишу их тут, а пропишу их в другой области?

Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры.

Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать.

Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там.

Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете попробовать так сделать, но скорее всего у Вас не получится.

Если дети были вселены в жилое помещение (и были зарегистрированы там по месту жительства), то считается, что у них возникло самостоятельное право пользования жилым помещением, как членов семьи нанимателя (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

которым они не могут распорядиться по причине несовершеннолетнего возраста, так как решения о месте их проживания решают родители.

Орган местного самоуправления с большой долей вероятности усмотрит в таких действиях (имею в виду выписку детей перед приватизацией на другое место жительства) умышленное нарушение прав детей с целью исключить их из приватизации, в которой у них есть право участвовать наравне со взрослыми.(аб 2 ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

И на основании этого откажет Вам в заключении договора передачи квартиры в собственность без участия несовершеннолетних, т.к. это создаст для них большой риск, что несовершеннолетние, достигнув 18 летнего возраста обратятся в суд и признают этот договор недействительным по причине нарушения их прав при приватизации. А это им, сами понимаете, не нужно.

Поэтому Вам придется приватизировать квартиру и на детей, получать разрешение опеки и только потом продавать ее.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Николай. Скажите пожалуйста, а то что у меня договор не социального найма, а служебного.
И моё право возникнет, на приватизацию квартиры, а так же и у детей, только в том случае, если я доработаю 10 лет.Я работаю в этом месте для того, что бы смогла бы приватизировать квартиру потом. Дети ведь не смогут, без меня приватизировать, у них это право возникнет, только как у члена семьи, который отработает положенный срок.
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не может мне дать право, приватизировать квартиру только на себя? И если нет. Я хочу купить дом на мат. капитал под семейную ипотеку и выделить доли там детям. Можно ли так тогда приватизировать квартиру, только на себя? Если я обязуюсь выделить доли детям в новом доме?

Здравствуйте, Александра.

Поскольку специализируюсь на таких вопросах, присоединюсь к вопросу.

В целом поддерживаю коллегу Хитцова.

При смене регистрации ребёнка он не утрачивает право пользования жилым помещением автоматически.

И Администрация (Наймодатель) при рассмотрении  документов на приватизацию обязан проверять наличие прав у детей, которые были вселены в квартиру в качестве членов семьи Нанимателя.

В Москве, например практика по таким вопросам жесткая, и в приватизации без ребёнка отказывают в таких случаях на основании статьи 2 Закона РФ О приватизации жилых помещений.

У меня в практике встречались случаи когда Администрация учитывая приобретение ребёнком права постоянного пользования другим жилым помещением пропускала такие сделки и приватизировала жильё на оставшегося в квартире Нанимателя.

Таким образом, Ваша идея может быть реализована без согласия опеки по усмотрению Наймодателя (собственника муниципального жилья).

С уважением! Г. А. Кураев