Можно ли вернуть деньги за оценку имущества, которая содержит неточности?

Добрый день!

Бюро оценки имущества предоставило мне отчёт, в котором содержался ряд неточностей. Я попросила их устранить, но они согласились устранить лишь часть. В таком виде я не могу использовать отчёт и вынуждена заказать в другой организаци. Хочу заметить, что из оценочной компании специалист на объект не выезжал, приехал только подслеповатый фотограф, который даже не заметил консьержку (в отчете написано, что ее нет, хотя она есть), не говоря уже о более сложных нюансах. Я попросила, чтобы выехал специалист, но мне отказали. Теперь я хочу вернуть деньги. Оплата была по счету, в котором в качестве основания указан договор. Но я не заключала договор с ними. Если договор и существует, то точно без моей подписи. Могу ли я вернуть деньги и что мне следует делать?

Спасибо

, Мила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мила, добрый день.

Уточните, для каких целей Вами был заказан отчет?

Какие в нем есть неточности, которые не позволяют его использовать в указанных целях?

Мила
Клиент, г. Москва
Для сделки с недвижимостью. Неверно указано время до общественного транспорта, указано, что урезан короб (хотя его никто не трогал), что нет консьержа, а она есть, что расширен какой-то проем, а он не расширен и т.д.
Неверно указано время до общественного транспорта, указано, что урезан короб (хотя его никто не трогал), что нет консьержа, а она есть, что расширен какой-то проем, а он не расширен и т.д.

Мила

Все эти нюансы до проведения оценки были оговорены исполнителю?

Тут проблема возникает в следующем.

действительно по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но тут возникает ряд нюансов — во-первых, Вы должны были установить сроки устранения выявленных недостатков. Соответственно при предъявления требований о возврате денег — Вам придется доказывать, что Вы такие сроки им действительно устанавливали.

Во-вторых, необходимо доказать наличие самих недостатков в отчете, а именно, что он не соответствует требованиям по качеству.

И вот тут стоит обратить внимание на ст. 4 Закона, где указано. что

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

И здесь установлению подлежит факт доведения до исполнителя требований к данному отчету или то, что исполнитель отступил от обычно предъявляемых к такого рода отчетам требованиям. Последнее доказать более сложнее — поскольку конкретного стандарта в их составлении нет, то нельзя и говорить об их унификации, а следовательно придется доказывать заявляемые Вами требования к его составлению.

И возникает вопрос, каким образом эти требования доводились до исполнителя?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо начать с письменной претензии. Если Вы заключали как физ лицо договор. Согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

В претензии укажите, что обнаружены существенные недостатки, а именно

. В таком виде я не могу использовать отчёт и вынуждена заказать в другой организаци.

Мила

в случае, если Ваша претензия останется без ответа или будет отклонена — обращаться придётся с иском в суд. Претензию лучше направить по юр адресу исполнителя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если подавать  иск, то госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются. Также нужно знать каким образом Вы выдвигали им претензию. Письменно или устно. Без договора конечно сложно будет доказать, что недостатки существенные. Поскольку именно в договоре отражаются существенные условия, которые могли бы признать недостатки в оказанной услуге существенными.

Мила
Клиент, г. Москва
Договор не был заключён. Я это указала в сообщении.

я понимаю. В этом сложность. Факт самих отношении между Вами и исполнителем доказать ещё можно. А вот какие «параметры» так скажем услуги и почему они некачественные уже будет сложнее доказать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оплата была по счету, в котором в качестве основания указан договор.

Кроме этого никаких документов нет?

В этой ситуации договор намного нужнее был вам, чем экспертам, поэтому на составлении договора настоять нужно было именно вам, а в случае отказа обратиться в другую организацию. Поскольку доказать нарушение условий ваших договоренностей (в чем как раз и заключается оказание услуг ненадлежащего качаства), в отсутствие подтверждения самих договоренностей, бывает весьма сложно

Я попросила их устранить, но они согласились устранить лишь часть.

Каким образом вы с ними общались? Есть ли электронная переписка?

Для каких целей вам требовалась эта оценка? Для личных, или это как-то связано с предпринимательской деятельностью?

Мила
Клиент, г. Москва
Других документов нет. Есть переписка (общались только по электронной почте). Нужно для заключения сделки с недвижимостью в личных целях.
Есть переписка (общались только по электронной почте).

Из текста этой переписки  можно вывести, что вы достигли соглашения по существенным условиям (предмет, сроки, цель и основные требования к экспертному заключению)?

Если это так, то электронную переписку вы можете использовать как доказательство того, что достигли договора с исполнителем, и что за нарушение достигнутого договора деньги можно взыскать как за услугу ненадлежащего качества

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мила!

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

Статья 10. Обязательные требования к договору на проведение оценки
Договор на проведение оценки заключается в простой письменной форме.

Договор на проведение оценки должен содержать:
  • описание объекта или объектов оценки, позволяющее осуществить их идентификацию;
  • вид определяемой стоимости объекта оценки;
  • размер денежного вознаграждения за проведение оценки;
  • дату определения стоимости объекта оценки;
  • сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации;
  • указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки;
  • указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством и статьей 24.6 настоящего Федерального закона, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор;
  • сведения о договоре страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение требований договора на проведение оценки и договора страхования ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности;
  • сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона.

В договоре на проведение оценки, заключенном заказчиком с юридическим лицом, должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков.

Поскольку письменный договор не заключен, то его условия сторонами не определены. Как минимум только на этом основании Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы.

Есть переписка (общались только по электронной почте).

Мила

Если в переписке отражены все существенные условия договора, то это может свидетельствовать о заключении договора в письменной форме, несмотря на отсутствие договора в виде единого документа, подписанного сторонами. Тогда нужно смотреть оценивать данную переписку.

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я правильно понимаю, что они не могут оказывать услуги без договор? Хочу заметить, что в счете, который мне выставили, есть ссылка на договор. Но я этот договор не видела и, соответственно, не подписывала.