Как вернуть деньги за неиспользованные дни в лагере из-за болезни ребенка?

Добрый день, ребенок заболел поднялась температура в лагере но мы узнали об этом когда приехали и забрали его на пару часов родительский день поехали срочно к врачу . ребенок проболел до конца смены . как вернуть деньги за дни которые проболел?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Вернуть деньги за дни, которые ребёнок не провёл в лагере из-за болезни, действительно можно. Право на это даёт статья 32 Закона «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы. То есть вам должны вернуть стоимость путёвки за те дни, когда ребёнок фактически не получал услуги (проживание, питание, программы), но из возвращаемой суммы лагерь вправе вычесть свои реальные затраты, которые он понёс до момента, когда вы сообщили о болезни.

Что нужно сделать

Подготовьте документы. Вам понадобятся:

— письменное заявление (претензия) на имя директора лагеря;

— копия договора на оказание услуг (путёвка);

— документ, подтверждающий оплату;

— медицинская справка от врача, которая подтверждает, что ребёнок болел и не мог находиться в лагере.

Направьте претензию в лагерь. Лучше сделать это официально: вручить лично (тогда на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии с датой и подписью) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Так у вас останется доказательство, что лагерь получил претензию.

Обсудите расчёт. По закону лагерь не может просто удержать какую-то фиксированную сумму «на всякий случай». По вашему требованию он обязан предоставить детализированный расчёт фактически понесённых расходов. Например, это могут быть затраты на бронирование мест, оплату части питания, которое уже было закуплено, или другие подтверждённые затраты. Если лагерь не может документально подтвердить сумму удержания или она кажется вам завышенной — это повод для спора.

Договоритесь о возврате. Если лагерь согласен, обсудите сроки и реквизиты для перевода. По закону требование о возврате должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня его предъявления.

Если вам отказывают, не соглашайтесь на устные отговорки. Запросите письменный мотивированный отказ. С этим документом, а также со всеми собранными доказательствами (справка, договор, чек, ваша претензия и ответ лагеря) можно обратиться за консультацией в территориальный орган Роспотребнадзора или подать иск в суд. При выигрыше дела помимо основной суммы можно взыскать неустойку, штраф по закону о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда. При этом по таким делам истец (родитель) освобождён от уплаты государственной пошлины.

Несколько нюансов

Если путёвка была льготной (оплачена из бюджета, профсоюзом или работодателем), помните: вернуть на руки можно только ту часть, которую оплатили лично вы. Льготную долю возвращают источнику финансирования.

Внимательно изучите сам договор с лагерем. Иногда в нём есть специальный пункт про болезнь — он не должен противоречить закону, но может уточнять порядок.