Как признать дом непригодным для проживания в нем?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Отец умер и от него остался дом., в доме нет электричество так отрезано за не уплату отца две жилых комнаты не отопливаються так как печь требует ремонта. Нет туалета. Возможно ли его признать не пригодным для проживание?

, Вероника, п. Батецкий
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если коммунальных услуг нет только потому, что они отключены за неуплаты — то нет, непригодным признать не получится.

Более того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

                                                                       С уважением, А.В. Максименко