Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас сгорел дом вместе с собственником Вступать в наследство будет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас сгорел дом вместе с собственником

Вступать в наследство будет мать собственника

Как признать дом уничтоженым чтобы не вструпать на него в наследство куда идти и к кому обращаться

На данный момент заказана только справка о пожаре через госуслуги

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Примите соболезнования. Потеря близкого человека и дома — тяжелейшее испытание.

Отвечая на вопрос: отказаться от наследования только сгоревшего дома, но принять другое имущество нельзя. Как указывает статья 1152 ГК РФ, частичный отказ от наследства невозможен. Однако вы можете снять уничтоженный дом с кадастрового учета.

Обратите внимание на нормы Федерального закона № 218-ФЗ: принявший наследство наследник вправе снять прекративший существование объект с учета. Также, как указывает статья 235 ГК РФ, право собственности прекращается при гибели имущества. Оформлять права на несуществующий дом маме не придется — нужно лишь подтвердить статус наследника и исключить строение из ЕГРН. Уточните, пожалуйста, оформлена ли в собственность земля под домом?

Я советую начать со следующего:

1. Подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев и получить справку о заведении дела.
2. Получить справку о пожаре из МЧС.
3. Пригласить кадастрового инженера для подготовки Акта обследования.
4. Подать в МФЦ заявление о снятии с учета, приложив Акт и справку от нотариуса.

Основная опасность кроется в том, что без снятия дома с учета на него будут начислять налоги. Если мой ответ помог, я буду благодарен за оценку здесь же (нажав на плюс или оставив отзыв) — я только развиваю профиль, и это очень важно.

Вадим
Клиент, г. Москва
Сейчас находимся в статусе «прошло пол года» и будем вступать в наследство, земля была в собственности, не понятно только кадастрового инженера можно звать любого или какого то государственного и эта услуга будет платная? В любом случае?

Отвечая на ваши вопросы: да, кадастрового инженера вы можете нанять абсолютно любого, государственного статуса не требуется. Но эта услуга в любом случае будет платной, бесплатных государственных инженеров для граждан законом не предусмотрено.

Как указывает закон (в частности, ФЗ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»), инженеры работают как ИП или сотрудники коммерческих компаний. Главное — специалист должен иметь действующий аттестат и состоять в СРО. Вы можете обратиться и в ППК «Роскадастр» (бывшую Кадастровую палату), но их услуги тоже оказываются строго на платной основе.