Может ли бабушка ребенка оспорить смену фамилии ребенка матерью?

Дело в том что отец ребёнка умер , а эта «бабушка» придумывает что я наркоманка и алкоголичка . Перед тем как подать в суд , она два раза подавала на лишение прав , но дело ей возвращали. Я уже устала всем доказывать , что неиупотребляю ничего , и это лишь выдумки этой не здоровой женщины. Я против чтобы она виделась с ребёнком , у нас было мировое соглашение в опеке но она его нарушила , как в суде доказать что это не нормальная женщина с бесконечными маниями!? И что ребенку это будет вредить? Она и ил соседям моим ходила , рассказывала что я наркоманка , ребёнок не ходит в 4 года , ей соседи отвечают что она бред несёт , а она будто их не слышит. Надоела писала в опеку , опека проверила все ок. Потом написала в аппарат президента, целая комиссия приходила с проверками. Я устала уже от этой женщины и ее мужа который такой же с манией! У них 4ро детей , все либо алкоголики либо уголовники один вообще суицидник..Я поменяла ребёнку фамилию на свою ,может она это оспорить кстати как то в суде?

, Нина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как в суде доказать что это не нормальная женщина с бесконечными маниями!?

Нина

по факту никак. Факт того, что у неё есть какие-то отклонения в психике доказывается через суд.

И что ребенку это будет вредить?

Нина

думаю тут органам опеки надо подключаться. Строго по закону бабушка имеет право общения. Ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Я поменяла ребёнку фамилию на свою, может она это оспорить кстати как то в суде?

Нина

нет не может.