Можно ли работать при оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Подскажите, если бабушка оформит по уходу за ребенком до 1,5 лет(может она так же работать суточно? 6, 7 смен в месяце
, Ольга, г. Москва
Да, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и при этом работать. Более того, с 1 января 2024 года закон прямо разрешает ей выйти из этого отпуска на работу даже на полный рабочий день — и при этом сохранить право на пособие. То есть график «суточно» (или 6–7 смен в месяце) вполне допустим: главное, чтобы после выхода на работу она продолжала фактически осуществлять уход за ребёнком.
Когда бабушка будет оформлять документы, рекомендую сразу указать в заявлениях период отпуска до достижения ребёнком 1,5 лет — так у фонда не возникнет вопросов.