Что грозит за вождение в состоянии опьянения с водительским удостоверением на старую фамилию?

Здравствуйте, живем с семьёй в городе, с женой и тремя детьми, поехали в деревню за 300км к родителям жены и погуляли на дне рождении, повез вечером жену и детей к бабушке неподалеку, остановили сотрудники и повезли в отдел, составили протокол об установленном алкогольном опьянении в 0.714 промилле, плюс у меня фамилия в паспорте другая поменял на фамилию жены, а права на старую фамилию действительны, составили еще протокол и обьяснение за это, то что не поменял права, машину вернули на следующий день, и мы поехали с семьёй обратно в город, сотрудник сказал позвонит и позовет в суд сюда в деревню, скажите пожалуйста, что мне грозит, и стоит ли приезжать на суд и можно ли как то оспорить и есть ли смысл, надеяться на отмену лишения, и если я не явлюсь на суд, что будет в этом случае?

, Илья, г. Москва

Илья, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (=повторное привлечение за пьяное вождение), влечет наложение административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В вашем случае важно учитывать 2 события.

1. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

2. Управление автомобилем в отсутствие права управления (без прав).

Согласно закону «О безопасности дорожного движения» (Постановление Правительства РФ № 1097, п. 35, пп. «б»), при смене фамилии водительское удостоверение (ВУ) автоматически становится недействительным и аннулируется. Езда с такими правами приравнивается к управлению ТС без права управления (штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Согласно ч. 3 ст 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Как видите, санкция этой статьи не предусматривает лишение права управления.

Однако на практике Вас все равно привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с лишением права управления (со ссылкой на п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019).

Обращаю Ваше внимание, что срок лишения Вас права управления будет исчисляться с момента, когда вы сдадите удостоверение. Поэтому когда сдадите старые права, то обязательно потребуйте от сотрудника ГИБДД копию заявления с отметкой о принятии (и храните ее до момента истечения срока). Когда срок выйдет — вам предстоит процедура возврата, совмещенная с заменой в связи со сменой фамилии.

Кроме того, для получения удостоверения Вам согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, будет необходимо пройти проверку знаний ПДД (является неотъемлемым условием для возврата водительского удостоверения после любого лишения прав) — тест. Практическую часть (вождение) сдавать не придется.

Поэтому не рекомендую Вам управлять транспортным средством с текущим водительским удостоверением, тем более до вынесения решения по вашему делу.

Ваша неявка в суд, при наличии данных об уведомлении не помешает привлечении к ответственности. Более того, в случае не явки Вы не сможете защищать свои права и изложить свою версию событий