8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование объяснительной за отсутствие на работе при нахождении на инвентаризации?

Здравствуйте Работаю в леруа мерлен , в секторе логистика, специалистом по приемке товара. Ноябрь месяц - это месяц инвентаризации 1 ноября у меня спросил менеджер логистики по рабочему телефону - хочу ли я выйти в ночь с 5 на 6 на инвентаризацию. Я согласился. он ответил , что добавит меня в списки 2 и 3 ноября у меня был выходной (я устроился на работу с плавающими выходными) 4 ноября вышел на работу по графику. на втором этаже уже вывешали плакат со списком тех кто идет на инвентаризацию. в этом списке я нашел себя и соответственно меня закрепили за отделом "САД"(надо считать там товар всю ночь ). время начала и конца инвентаризации с 20:00 до 8:00 (с 5 на 6 ноября) Работаю в этой компании уже 4,5 года и каждый год проводится инвентаризация, и соответственно , если человека назначают в ночь , то у него один выходной Перед инвентаризацией и один выходной после инвентаризации по моему графику я обязан быть на работе 4 и 5 и 6 ноября (с 11:00 до 20:00), но так как я иду в ночь с 5 на 6 , соответственно 5 и 6 у меня выходные, и я не вышел на работу в эти дни, а в ночь вышел 5 числа в 11:10 мне позвонил тот же самый менеджер и спросил почему я не вышел на работу, я обьяснил свою причину отсутствия, что я иду на инвентаризацию с 5 на 6 ноября. Я ему ответил - что тыж меня сам спрашивал пойду ли я на инвентуру или нет, и я согласился пойти в ночь Ответ менеджера - я думал ты в день поработаешь и потом в ночь пойдешь на инвентуру Я ответил - я не давал на это свое устное или письменное согласие, я не буду работать 20 часов и вот сходил я на инвентуру в ночь с 5 на 6 число потом у меня выходные 6 ноября(после инвентуры) и по графику 7 и 8 ноября, итого выходных три дня подряд 9 ноября я вышел на работу по графику и с меня требуют две обьяснительных за отстуствие на рабочем месте 5 и 6 ноября по графику. никакие условия мне небыли рассказаны по поводу должны ли быть у меня выходные в эти дни или нет (5 и 6 ноября) , никакие бумаги не подписывал, есть сканер - типо Пришел на работу - отметился(пикнул бейджиком о сканер), закончил работу опять отметился. Что мне делать в моей ситуации?

Показать полностью
, YURICK, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии действующего   Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Работнику обязаны предоставлять отдых не менее двойной продолжительности работы перед рабочим временем. Т.е. если у Вас 8-ми часовая смена, то на работу Вы обязаны выйти не ранее 16 часового отдыха. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018