Правомерно ли требование объяснительной за отсутствие на работе при нахождении на инвентаризации?

Здравствуйте Работаю в леруа мерлен , в секторе логистика, специалистом по приемке товара. Ноябрь месяц - это месяц инвентаризации 1 ноября у меня спросил менеджер логистики по рабочему телефону - хочу ли я выйти в ночь с 5 на 6 на инвентаризацию. Я согласился. он ответил , что добавит меня в списки 2 и 3 ноября у меня был выходной (я устроился на работу с плавающими выходными) 4 ноября вышел на работу по графику. на втором этаже уже вывешали плакат со списком тех кто идет на инвентаризацию. в этом списке я нашел себя и соответственно меня закрепили за отделом "САД"(надо считать там товар всю ночь ). время начала и конца инвентаризации с 20:00 до 8:00 (с 5 на 6 ноября) Работаю в этой компании уже 4,5 года и каждый год проводится инвентаризация, и соответственно , если человека назначают в ночь , то у него один выходной Перед инвентаризацией и один выходной после инвентаризации по моему графику я обязан быть на работе 4 и 5 и 6 ноября (с 11:00 до 20:00), но так как я иду в ночь с 5 на 6 , соответственно 5 и 6 у меня выходные, и я не вышел на работу в эти дни, а в ночь вышел 5 числа в 11:10 мне позвонил тот же самый менеджер и спросил почему я не вышел на работу, я обьяснил свою причину отсутствия, что я иду на инвентаризацию с 5 на 6 ноября. Я ему ответил - что тыж меня сам спрашивал пойду ли я на инвентуру или нет, и я согласился пойти в ночь Ответ менеджера - я думал ты в день поработаешь и потом в ночь пойдешь на инвентуру Я ответил - я не давал на это свое устное или письменное согласие, я не буду работать 20 часов и вот сходил я на инвентуру в ночь с 5 на 6 число потом у меня выходные 6 ноября(после инвентуры) и по графику 7 и 8 ноября, итого выходных три дня подряд 9 ноября я вышел на работу по графику и с меня требуют две обьяснительных за отстуствие на рабочем месте 5 и 6 ноября по графику. никакие условия мне небыли рассказаны по поводу должны ли быть у меня выходные в эти дни или нет (5 и 6 ноября) , никакие бумаги не подписывал, есть сканер - типо Пришел на работу - отметился(пикнул бейджиком о сканер), закончил работу опять отметился. Что мне делать в моей ситуации?

, YURICK, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии действующего   Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Работнику обязаны предоставлять отдых не менее двойной продолжительности работы перед рабочим временем. Т.е. если у Вас 8-ми часовая смена, то на работу Вы обязаны выйти не ранее 16 часового отдыха.