Возможно ли взыскание неустойки по ДДУ после дарения квартиры?
Могу ли я требовать и взыскать неустойку за просрочку передачи мне объекта долевого строительства, если эту квартиру я уже принял по акту приема передачи, оформил в собственность и подарил?
, Ольга, г. Москва
Наталья Янкина
Здравствуйте. Да, конечно, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании неустойки в течение трех лет с момента нарушения Вашего права (т.е. со дня, когда возникла просрочка передачи объекта долевого строительства). Тот факт, что Вы уже распорядились квартирой, не имеет значения. Рассчитываете неустойку со дня начала течения просрочки до дня подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства.