Взыскание алиментов в размере 50% (по 25% на каждого из двух детей) законно, если имеются два отдельных судебных решения или судебных приказа. Однако это превышает предел, установленный ст. 81 СК РФ, согласно которой на двоих детей полагается 1/3 дохода (≈33%) в общей сумме.
Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ, так как изменилось ваше семейное положение — появился второй ребёнок. Суд может пересчитать алименты по 1/6 на каждого ребёнка, чтобы в совокупности они составляли 1/3 дохода.
Если по второму ребёнку был выдан судебный приказ, его можно отменить: в течение 10 дней с даты получения подайте возражение об исполнении (ст. 128 ГПК РФ). При этом достаточно просто указать несогласие с приказом — согласно ст. 129 ГПК РФ, судья обязан отменить его. После этого взыскатель сможет подать иск, и вы сможете возразить, ссылаясь на п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017, где прямо указано, что при наличии нескольких детей алименты должны определяться пропорционально их числу.
По первому ребёнку уменьшение возможно только через иск по ст. 119 СК РФ. Алименты в новом размере будут применяться с момента вступления решения суда в силу. Чем раньше подадите — тем быстрее изменится размер удержаний.
Иск о снижении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства одного из взыскателей алиментов по вашему выбору.
Но алименты в уменьшенном размере взыскиваются только с момента вступления решения суда о снижении алиментов в законную силу.
Поэтому чем раньше Вы обратитесь с таким иском в суд, тем раньше и будут алименты в ином размере.
А пока взыскание будет в размере согласно решениям судов.