Каковы права сотрудников в отношении прохождения теста на полиграфе?

Доброе утро,может хозяйка магазина заставить сотрудников пройти проверку на полиграфе?если нет ,то на какую статью конституции можно сослаться

, марина, г. Моршанск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

 Использование полиграфического тестирования при приеме на работу не предусмотрено трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Между тем работодатель имеет право использовать полиграфическое тестирование при приеме на работу в случае согласия работника. Работодатель также обязан обеспечить конфиденциальность информации, полученной во время проведения исследования.

В соответствии с действующим законодательством работодатель не может отказать соискателю в приеме на работу, основываясь лишь на результатах полиграфа.
Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Таким образом, работодатель не имеет права обязать Вас пройти тестирование на полиграфе без Вашего согласия. В обоснование своей позиции Вы вправе сделать ссылку на часть 2 стать 19 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что  государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Желаю удачи!