8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делим квартиру

Здравствуйте! С недавних пор мой отец не проживает с матерью, собственником квартиры является мама, они до сих пор состоят в браке (в октябре будет 24 года). В квартире прописаны 3 человека (я, мать и отец). Имеет ли отец право на свою долю в квартире, если половина стоимости квартиры маме было подарено заводом, а остальную часть ей предоставил в виде ссуды этот же завод (присутствует договор займа между мамой и заводом на 5 лет), квартира куплена в 1998 году.

Можно ли его выписать без его согласия? Какие права он имеет на эту квартиру?

09 сентября 2013, 17:36, Кристина, г. Пермь
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Отец имеет супружескую долю в квартире в размере 1/4 доли, т.к. та половина квартиры, которая была приобретена за счет ссуды, является общим совместным имуществом, денежные средства на погашение ссуды брались из семейного бюджета. Т.к. у него имеется часть в квартире, то выписать его нельзя, как собственник имеет право пользоваться квартирой, проживать в ней, продать или подарить свою часть.

09 сентября 2013, 18:14
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ. Скажите , а что может являться доказательством дарения части квартиры за выслугу лет моей матери, заводом, который уже не существует, понятно что если это был приказ по предприятию его уже не найти, может быть свидетели могут сгодиться за доказательство, например юрист, оформлял сделку или иные лица. Так же существует договор займа (ссуды) и приходник за 38000 рублей -это та часть которую нужно было выплатить за квартиру. Завод же оплатил 50000 рублей, то есть больше 50%. Завода сейчас не существует, его скупил холдинг (Юнимилк), да и за давностью лет какие либо документы по этому поводу могли затеряться или просто могли быть выброшены.

10 сентября 2013, 14:45

А в самом договоре купли-продажи как написано — кто покупает и за какую цену? Если можно — скиньте текст. Может сохранилось в архиве г. Пермь, поспрашивайте там.

10 сентября 2013, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Развод, дело у мирового судьи, делим квартиру
развод, дело у мирового судьи, делим квартиру
27 июня, 19:27, вопрос №3061090, Лука, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как быть, если сонаследник не пускает в квартиру, в которой у меня 3/4 доли?
25 июля 2019 года умер наследодатель, было 4 наследника, ребенок, супруг и родители. родители отказались от своих долей в пользу ребенка, квартира была приобретена наследодателем по договору дарения примерно за 20 лет до брака с пережившим супругом. я (дочь) прописана в делимой квартире более 20 лет, с 28.01.2020 на руках имею документ о праве собственности на 3/4 доли в этой квартире, но дубликат ключей выдавать мне отказываются. в квартире последний раз я была 02.09.2019 года, заявления в полицию результата не дают, от туда они таинственным образом исчезают, участковый с просьбой зафиксировать факт препятствования нахождению в жилом помещении отказывается как либо фиксировать данный факт, утверждая, что ни постоянная регистрация, ни документ о праве собственности не дают мне права находиться в делимой квартире, письменного отказа не выдает. так же сам сонаследник на контакт не выходит, разговоры все через его представителя, который постоянно уводит тему разговора а так же грозится продать долю лицу иной национальности. что можно сделать в данном случае?
29 января 2020, 12:09, вопрос №2664933, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как быть, если сонаследник не пускает в делимую квартиру?
Добрый день, ситуация такая: 25 июля сего года открылось наследство, срок заканчивается 25 января. В наследственной массе машина (совместно нажита), квартира (приобретена до последнего брака по договору дарения), счета. Я Являюсь дочерью наследодателя, имею прописку по адресу делимой квартиры с 1996 года, так же в мою пользу отказались 2 сонаследника (родители умершего), моя доля в квартире 3/4, в машине 3/8, но я не могу попасть в квартиру, сонаследник препядствует моему попаданию туда, так же где находится машина мне неизвестно. Пыталась решить вопрос мирным путем, ничего не вышло, сонаследник на контакт не выходит, встреча была оговорена заранее, отказа не было, так же как и информирования меня об изменении обстоятельств?.. Так же сонаследник привлекла третью сторону, которая якобы является представителем ее интересов, но все что делает эта сторона-пытается принудить меня продать мои 3/4 доли а так же угрожает мне привлечением к уголовной ответственности по 158 ст УК РФ, если я продолжу попытки попасть в жилье. Попасть я туда хочу только для фото и видео фиксации состояния жилого помещения, так как есть вероятность, что в отношении квартиры планируется совершение акта вандализма (чтобы насолить мне). Писала заявление участковому, но толку нет, сонаследник говорит полиции что в квартиру попадаю я беспрепятственно, хотя у меня есть видеозаписи и свидетели того, что это не так. На звонки сонаследник не отвечает, на контакт не идет. так же приерепляю файл ответа из полиции.
12 ноября 2019, 13:34, вопрос №2585191, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру, если кредит не погашен, а суд второй инстанции отменил назначенное разделение по долям?
Добрый день! Суд первой инстанции разделил ипотечную квартиру по долям. Признав личные вложения одного из супругов равные половине заявленной рыночной стоимости квартиры. Таким образом суд выделил доли равные 3/4 и 1/4 соответственно. Вывел 1/2 доли доказанную личными вложениями из раздела. А вторую половину поделил в равных долях. Получилось так, что делимая часть квартиры получилась по стоимости равной взятому совместно ипотечному кредиту. Который на настоящее время не выплачен. На квартире обременение. Суд второй инстанции отменил это решение не выделив доли вообще. Тем не менее в описательной части своего решения признал личные вложения одного из супругов равными половине стоимости делимой квартиры. Таким образом отменив решение суда первой инстанции по сути поставил огромный вопрос деления квартиры. Нужно ли подавать касацинонную жалобу в президиум областного суда на данное решение? Есть ли смысл? Если нет то каким образом возможно решить этот вопрос? Снять обременение не считаю возможным по причине внушительной суммы по остатку ипотечного кредита.
17 августа 2016, 12:29, вопрос №1348477, Григорий,
1 ответ
Право собственности
Передать квартиру
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каким образом родитель может передать квартиру в собственность двум совершеннолетним детям или поделить квартиру поровну на троих. Как это делается юридически? При этом возможны два варианта: 1. Делим квартиру на двоих. Чтобы каждый из детей владел половиной квартиры. 2. Делим квартиру на троих. Чтобы каждый из троих(родитель и двое детей) владели третью квартиры. Скажите, какой нужен способ простой и наименее затратный (дарение, купля-продажа)? И каковы сроки и процедура, куда обращаться? К нотариусу? Заранее благодарен, Виктор.
14 декабря 2014, 16:35, вопрос №654153, Виктор, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013