Выписка из квартиры человека, отказавшегося от приватизации

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, в ней прописаны я и моя мать. Мама отказалась от доли при приватизации, и соотвенно имеет полное право в квартире проживать. В этой квартире она прописана. В данной квартире она не проживает, никогда не платила за комунальные платежи. Квитанции об оплате у меня имеются. Не выходит на связь, не желает выписываться, в квартире не появляется более 3 лет. И не проживает в этой квартире 15 лет. У нее есть своя квартира в собственности, где она и проживает. Более того набрала кредитов, не платит по ним, на нее подавали в суд и она на заседания не являлась. Ко мне приходят письма, звонят ищут ее. Я бы хотела выписать её из квартиры по суду. Возможно ли это. И сколько стоят услуги адвоката данного процесса под ключ?

, Анна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, в ней прописаны я и моя мать. Мама отказалась от доли при приватизации, и соотвенно имеет полное право в квартире проживать. В этой квартире она прописана. В данной квартире она не проживает, никогда не платила за комунальные платежи. Квитанции об оплате у меня имеются. Не выходит на связь, не желает выписываться, в квартире не появляется более 3 лет. И не проживает в этой квартире 15 лет. У нее есть своя квартира в собственности, где она и проживает. Более того набрала кредитов, не платит по ним, на нее подавали в суд и она на заседания не являлась. Ко мне приходят письма, звонят ищут ее. Я бы хотела выписать её из квартиры по суду. Возможно ли это. И сколько стоят услуги адвоката данного процесса под ключ?

Выписать человека в отсутствие его согласия можно через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, и направить его в районный суд по месту нахождения имущества.

К исковому заявлению приложить документы о праве собственности, копию паспорта, выписку из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных услуг и др.

На данном сайте Вы можете найти юриста из Вашего города и проконсультироваться с ним по поводу стоимости услуг в чате.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Я бы хотела выписать её из квартиры по суду. Возможно ли это.

Анна

Да, возможно. Например, вот положительное  решение Андреапольского районного суда Тверской области (Дело № 2-16-2017) по подобной ситуации. Привожу выдержку из него.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно пробовать выписать, доказывая что она длительное время не живет и не платит жку. Свидетели должны это подтвердить. Обращайтесь.