Добрый день, папа умер в январе 2025 года, был кредит, с мамой в разводе почти 40 лет, но был прописан в квартире мамы

Добрый день, папа умер в январе 2025 года, был кредит, с мамой в разводе почти 40 лет, но был прописан в квартире мамы. отказался в приватизации в 90 годы, имущества другого не было, в наследство не вступали, но банк подал в суд на маму и на детей об возмещении кредита! Что делать в такой ситуации
, Дина, г. Омск

Здравствуйте! Банк подал иск на маму и детей именно потому, что они являются потенциальными наследниками. По закону (ст. 1175 ГК РФ), наследники обязаны отвечать по долгам наследодателя, но строго в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Ключевой момент: если вы не вступали в наследство и у отца не было никакого имущества (квартира не его, так как он в ней только прописан и отказался от приватизации), то и отвечать ему нечем. Иск банка, скорее всего, будет отклонен, если вы докажете в суде, что наследства как такового не было. Вам нужно обязательно прийти в суд и предоставить документы: свидетельство о смерти отца, справку о том, что он не являлся собственником квартиры (выписка из ЕГРН), а также документы о том, что вы не вступали в наследство (отсутствие наследственного дела у нотариуса). Если банк уже знает, что наследство не принято, он должен был предъявить иск к наследственному имуществу, а не к вам лично. Однако если банк выиграет суд заочно (в ваше отсутствие), это создаст серьезные проблемы. Поэтому сейчас главное — представить в суд письменные возражения, где четко указать, что наследство никем не принималось, имущества у наследодателя не было, и оснований для взыскания долга с вас нет. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat