Нужно вернуть деньги, если мне ошибочно перевели?

3 дня назад на мою банковскую карту перевели деньги 15.000 рублей. Сначала я не понял кто мог перевести деньги. Сегодня сотрудник Банка мне позвонил и говорит, что клиент ошибся переводом и просит вернуть ему деньги и попросили, чтобы я посетил в отделении Банка и вернул им деньги.

Надо ли вернуть деньги? Если нет, то что мне грозит? Что взамен я получу и почему я должен тратить время, чтобы переживать за них и ехать в Банк, чтобы возвращать деньги?

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.В данном случае у Вас возникло.неосновательное обогащение, которое Вы обязаны вернуть

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением Евгений Беляев

При этом.помимо возврата самой суммы

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому возвращать.придется
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если я закрою счёт, что тогда? Могу ли я подать в суд в отношении Банка за моральный вред? Почему я должен тратить время и нервы, чтобы ехать в Банк и возвращать деньги?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В случае если денежные средства Вы не вернете самостоятельно, человек который сделал перевод вправе взыскать их с Вас в судебном порядке как сумму неосновательного обогащения+проценты за пользование чужими денежными средствами+судебные издержки

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если я закрою счёт, что тогда? Могу ли я подать в суд в отношении Банка за моральный вред? Почему я должен тратить время и нервы, чтобы ехать в Банк и возвращать деньги?

закрытие счета ничего Вам не даст. Деньги Вы не вернули-значит неосновательно их удерживаете.

О моральном вреде к Банку также речи не может быть.Банк здесь вообще третье лицо.