8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит при ДТП со смертельным исходом?

Было совершено дтп в котором збили человека.Была ночь 23:50 въехал в населеный пункт вышел на дорогу пьяный старик ну неуспел среагировать и сбил его.Сбил я его в зоне видимости пешеходного перехода скорость 50км/ч.Вызвал скорую и мелицию оказал первую медицинскую поиощь.Не судим не превлекался первое мое дтп.В данном дтп нарушил правила пешеход который переходил дорогу в неположеном месте и не убедился в собственной безопасности.ВОПРОС если будет суд при выше указанном мообщении на какой срок мне расситывать.КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ ДЕЛАМИ (МНЕ НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ЗАКОН ЧТО ЖДЕТ А ПО КОНКРЕТНОМУ ДЕЛУ)

Показать полностью
, тимур, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

В судебной практике смертельный исход — это всегда уголовное дело. Безусловно будет учитываться все смягчающие обстоятельства и обстоятельства ДТП, что может смягчить ваше наказание. Вот вам пример из судебной практики:

Водитель ехал на управляемом автомобиле и нарушил п. 1.5, 10.1, 14.1 ПДД, вследствие чего сбил пешехода. Тот переходил дорогу на участке, где установлен дорожный знак (5.19.1). Человек получил тяжкие травмы головного мозга, переломы черепа и предплечий, от которых умер. Возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК. Виновник происшествия признал свою вину в полной мере. После столкновения водитель сразу вызвал скорую и милицию; пострадавший пробыл в реанимации 2 суток. За это время виновник покупал медицинские препараты, которые назначал врач, сдал кровь в пункте переливания крови. Но обвиняемое лицо не согласно с суммой искового заявления. Решение суда было следующим: в части 4 ст. 29 УПК прописаны обстоятельства, которые способствуют совершению преступления. В Акте осмотра участка происшествия указано, что из-за снежных валов ограничивается видимость водителя. Но, тем не менее, водитель нарушил ПДД, поскольку пренебрег безопасностью человека, переходившего дорогу; судом квалифицировано действия в соответствии со ст. 264 ч. 3 УК; назначая наказание, судья опирался на ст. 60 УК; подсудимым совершено преступление, что относится к части 3 ст. 15 УК; преступление совершено в первый раз; смягчающие обстоятельства – раскаяние и признание свое виновности, выплата частично средств за причиненный моральный вред на добровольной основе, помощь во время нахождения умершего в больнице; отягчающие обстоятельства отсутствуют; назначено наказание в виде лишения свободы в течение 2 лет (часть 3 ст. 264 УК). Отбывать наказание он должен в колонии-поселении. Также его лишено права управлять транспортным средством в течение 2 лет.Вот один из примеров, однако это не значит, что по вашему делу будет именно такое решение. Поскольку есть усмотрение суда и каждое дело индивидуально! Надеюсь мой ответ был вам полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018