8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать компенсацию за травму в фитнес клубе?

Плавал утром в бассейне и порезался об водный фильтр или что-то такое. Попросил инструктора позвать врача, но оказалось, что его нет на месте. Вызвали скорую, диагностировали резаную рану на правом пальце стопы, просидел в больнице несколько часов. Теперь не могу ходить, только на пятке, из-за этого не могу посещать работу и в принципе заниматься плаванием, бегать и так далее. Можно ли как-то возместить сумму, потраченную на лекарства или получить моральный ущерб? Это мое первое посещение этого клуба, до этого я заплатил аванс и подписал договор на ежемесячное списание средств. Можно ли такой договор аннулировать после произошедшего и вернуть деньги в полном объеме?

В больнице дали такую справку

Показать полностью
  • 8CweRm_cSbw
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

до этого я заплатил аванс и подписал договор на ежемесячное списание средств. Можно ли такой договор аннулировать после произошедшего и вернуть деньги в полном объеме?

Владимир

за вычетом фактических расходов можно вернуть денежные средства. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

по факту же получения травмы можно опираться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию, указывайте когда была травма, чем она зафиксирована. Также можете приложить документы о том, что нанесен вред здоровью. Ну и плюс конечно же Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А куда писать претензию? 

на юридический адрес исполнителя по договору

0
0
0
0
Любовь Калашникова
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый день, 

по первому вопросу: возместить деньги за лекарства.

да, вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении вреда здоровью, причиненного оказанием услуг ненадлежащего качества. В соответствии со ст. 14 закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

по второму вопросу: возместить моральный вред.

да, возмещение вреда в полном объеме предполагает также возмещение морального вреда.

по третьему вопросу: отказаться от договора оказания услуг.

в соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг, оплатив Исполнителю фактически понесенные расходы. Таким образом, вы можете написать заявление (уведомление) об отказе от абонемента и потребовать вернуть вам уплаченную авансом сумму, за вычетом использованного занятия.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А какую моральную компенсацию можно указать в претензии к фитнес клубу в моем случае? 

вы можете указать любой размер компенсации морального вреда, однако, судебная практика показывается, что суды обычно взыскивают довольно небольшие суммы по таким требованиям. в вашем случае, думаю, что вполне реальная сумма 5-10 тыс. рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 13.11.2018