Взыскание ущерба с соседей, которые не сообщили нам о возникшем пожаре

Здравствуйте скажите пожалуйста у нас с соседями сарай на двух хозяев ночью загарелся соседский сарай не предупредив нас начали тушить своими силами сообщили только тогда когда приехали пожарные в итоге от дыма который скопился в нашем сарае пострадали вещи которые там хранились как быть? Как получить компенсацию с соседей за порчу вещей которые там хранились?

, Татьяна, г. Липецк
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Татьяна

 попробуйте просто обратиться к соседям с просьбой возместить Вам ущерб, если согласятся и оплатят напишите расписку, если возгорание произошло не по их вине с распиской они потом смогут взыскать убыток с виновника при желании.

если мирно урегулировать ситуацию не получится, то Вы вправе подать исковое заявление о возмещении ущерба, предоставив подтверждение суммы ущерба (независимая оценка либо если вещи совсем не пригодны для использования и есть чеки за них, то эти чеки)