Законно ли застройщик не пускает со мной специалиста на приемку квартиры?

Добрый день! В декабре иду на приемку квартиры, хотела взять с собой специалиста. Застройщик обозначил, что квартира является его собственностью до подписания акта приема-передачи, поэтому он не пустит в квартиру никого кроме собственников. Либо пустит вместе со специалистом только с нотариальной доверенностью. Что делать в такой ситуации? Сколько будет стоить такая доверенность?

, Ирина, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Доверенность не требуется, если человек, действующий в Ваших интересах, присутствует вместе с Вами. То, что застройщик так действует — плохой знак. Вам стоит изучить детали ДДУ, есть ли там ограничения по приемке (потому что Закон таких ограничений не ставит).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если вы собираетесь присутствовать на приёмке квартиры, оформление доверенности на кого-либо из сопровождающих не требуется. Однако, чтобы помешать тщательному осмотру квартиры, застройщик может потребовать от вас оформления нотариальной доверенности на специалиста по приёмке. Рассказываем, почему это незаконно и что делать в таком случае.

Во взаимоотношениях с застройщиком ваши права регулируют три закона:

Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Федеральный Закон N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Закон Российской Федерации N 2300-1 «О защите прав потребителей»

По закону вы обязаны принять квартиру в указанный договором срок, либо в течение семи дней после получения уведомления о завершении строительства. При этом ни в одной правовой норме нет ограничений относительно того, кто может приходить с вами на приёмку квартиры. Это означает, что на осмотр можно приглашать кого угодно — родных, друзей или специалистов по приёмке квартиры.

Как уже говорилось выше, нотариальная доверенность необходима только в том случае, если квартиру принимает другой человек без вашего участия. Но если вы сами собираетесь присутствовать на приёмке, требование доверенности на сопровождающих — безусловное нарушение прав потребителя.

Что делать, если застройщик требует оформления нотариальной доверенности:

Написать на портале комитета по строительству http://gov.spb.ru/gov/otrasl/k...
Составить претензию и обратиться с ней к застройщику. В претензии указываете, что на приёмку хотите прийти в сопровождении специалиста, а отказать в этом у застройщика нет права. Составляется в свободной форме. Если застройщик не отреагировал на претензию, требуйте мотивированный отказ в письменной форме. Причин для отказа не содержит ни одна правовая норма. Застройщик либо напишет в отказе заведомо проигрышные в суде мотивы, либо разрешит прийти со специалистом.
Если застройщик составил официальный отказ, необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки передачи квартиры, а также компенсацию морального вреда за нарушение ваших прав.

Помните, при покупке недвижимости вы не обязаны разбираться в строительных тонкостях. Поэтому застройщик не имеет права мешать Вам привлекать экспертов к оценке качества квартиры.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

поэтому он не пустит в квартиру никого кроме собственников. Либо пустит вместе со специалистом только с нотариальной доверенностью.

Ирина

Это абсолютно незаконно, и, скорее, всего, застройщик не хочет специалиста во время приемки из-за имеющихся недостатков квартиры, которые могут быть зафиксированы в акте-приема передачи. Возможно, в отношении застройщика уже идут судебные споры по данному объекту (можно посмотреть на сайтах районных судов Екатеринбурга.

Что делать в такой ситуации? Сколько будет стоить такая доверенность?

Ирина

Направьте письмо с просьбой допустить присутствие специалиста при приемке (нарочно либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Доверенность оформлять не надо.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Вы вправе взять с собой специалиста или иное лицо, которое Вам необходимо для дачи консультаций по приемке квартиры. Так как происходит уже процедура приемки квартиры, то следовательно Вами в полном объеме выполнены свои финансовые обязательства по договору, право собственности у застройщика на указанное жилое помещение отсутствует.

Нотариальная доверенность Вам необходима только в случае, если при приемке квартиры Вы присутствовать лично не можете и за Вас это сделает уполномоченное доверенностью лицо, которое будет подписывать ак приема-передачи или ставит отметку об отказе в подписании данного акта.

Иван Еремеев
Юрист, г. Киров

Ирина, здравствуйте.

На основании какого договора у Вас отношения с Застройщиком? Если говорим от Договоре долевого участия, тогда Ваши с застройщиком отношения попадают под действие закона №214 от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В п.1. статье 7. Гарантии качества, предусмотренные договором сказано "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям". В п.6 ст7. говорится что «участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд». А так же учитываем п.1 ст 8. "Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон". и пункта 5 ст 8. "Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона"

Исходя из выше перечисленного можно Вам рекомендовать при приемке квартиры составить Акт в котором указать видимые на первый взгляд несоответствия объекта долевого. Договор передачи квартиры подписать с указанием того что застройщик отказался допустить в квартиру для осмотра инженера. После подписания договора передачи квартиры и получения ключей, Вы можете спокойно назначить дату для осмотра квартиры инженером и в письменной форме пригласить на этот осмотр представителя застройщика. Придет представитель или нет, это их право. В случае выявления инженером несоответствия объекта долевого строительства условиям договора и техническим регламентам вы пишите письмо в адрес застройщика с требованием устранить несоответствия. В данном случае Ваши отношения будут подчиняться норме закона «О защите прав потребителя». В случае отказа Застройщика Вы имеет право обратиться в суд. По поводу несоответствия объекта долевого строительства строительным нормам и регламентам, а также СНиПам Верховный Суд РФ в октябре 2018 года дал разъяснения, которые защищают позицию дольщиков. Удачи Вам.