Возможно ли оспорить запись о совершении преступления?
В 13 лет (2006 г.) совершила кражу в магазине на сумму примерно 800 р. , вызвали милицию, потом приехали родители, были разбирательства, через год примерно ездили в суд, там сказали, что повезло, что сумма маленькая и 14 лет не было на момент совершения препреступления. Недавно для визы была нужна справка об отсутствии/наличии судимости и в ней, в графе о фактах уголовного преследования стоит, что в 2007 г. возбуждалось дело (в этом момент мне уже было 14 лет) по ст. 158 и были приняты меры воспитательного характера. Как такое возможно? Могу ли я как-то оспорить данную запись? Не хочется всю жизнь носить клеймо из-за детского глупого поступка.
Возможно у вас даже судимости не было. Надо знать что за наказание было. Но в справке указан факт привлечения к уголовной ответственности.