Какими правами обладает работник предпенсионного возраста при сокращении штата?

Выдали уведомление о возможном увольнении в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания.

Какие в этом случае права имеет гражданин предпенсионного возраста (1960 год рождения).

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью, лица, которые имеют 2 и более иждивенцев и помощь работника является для них постоянным источником дохода, коллективным договором могут быть предусмотрены и иные условия и причины, в том числе отраслевые соглашения, которые запрещают увольнять работников определенных профессий.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан Вам предоставить все имеющиеся вакантные должности.