Как избежать наказания за невозврат денег?

Здравствуйте. Моя семья заняла деньги и мы их не отдаем. Пару месяцев назад купили две квартиры. Угрожает ли нам что-нибудь? Меня зовут Рафаэль, я работал помощником у Абдулганиева, который сейчас министр экологии.

, Рафаэль, г. Казань
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам грозит, принудительное взыскание в рамках судебного дела, также могут быть предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами, а также арест и реализация Вашего имущества находящегося на праве собственности.

Также необходимый нюанс как оформлялся займ, посредством написания  расписки или договора?