Сроки возвращения контрактника из СОЧ для освобождения от ответственности

Если контрактник в соч. В течении какого времени он может вернуться и избежать наказания

, Настя, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Действующее законодательство не устанавливает никакого безопасного периода времени, в течение которого военнослужащий может самостоятельно вернуться в часть и автоматически избежать ответственности. На основании ст. 337 УК РФ, уголовное дело за СОЧ возбуждается при отсутствии военнослужащего свыше 2х суток. Сроки отсутствия влияют исключительно на квалификацию преступления и строгость наказания. Единственным законным основанием для освобождения от ответственности является примечание к ст. 337 УК РФ, но оно применяется судом только при доказанном стечении тяжелых жизненных обстоятельств и если нарушение совершено впервые. Военнослужащему необходимо явиться в военную комендатуру или военную прокуратуру, что позволит избежать объявления в розыск и послужит ключевым смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основ