Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какова разница между квартирой студией и однокомнатной квартирой?
Здравствуйте. Подскажите есть ли в нашем законодательстве или может в постановлениях норма проводящая четкую границу между однокомнатной квартирой и квартирой студией. Заранее спасибо.
Добрый день! Ксения, к сожалению на сегодняшний день в стандартах РФ и правилах СНиП понятие студия не содержится, поэтому с законодательной точки зрения дать точное определение этому понятию не представляется возможным.
Если принимать во внимание СП 54.13330 п.5.3 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования в квартирах следует предусматривать общие жилые комнаты (гостиные) и спальни, а также вспомогательные помещения: кухню (или кухню-столовую, кухню-нишу), переднюю (прихожую), туалет, ванную комнату и (или) душевую, или совмещенный санузел [туалет и ванная (душевая)], кладовую (или встроенный шкаф).Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного жилищного фонда, жилищного фонда социального использования, а в многокомнатных квартирах частного и индивидуального жилищных фондов — по заданию на проектирование.В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования состав помещений следует определять в задании на проектирование с учетом указанного необходимого состава помещений.", можно отнести только это.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет. положениями ч. 1 ст. 16 жилищного кодекса РФ определено, что
К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день! Квартира 3х комнатная, приватизирована на 4. Мама папа сын и дочь. Мама умерла, оставила завещание на совершеннолетнюю внучку, которая вступила в наследство и имеет 1/4 доли. Далее умирает отец и в наследство вступает сын и дочь, получив по 1/8 доли. В итоге в квартире сейчас 3 собственника. Сын 3/8, дочь 3/8 и внучка 1/4. Сын с женой берет в ипотеку однокомнатную квартиру и благополучно живёт в ней с женой и ничего не платит в родительской трешке. Это было ещё до смерти мамы. Сейчас сын стал инвалидом 1 группы, страховая покрыла ипотеку полностью и сын с женой стали полноправными владельцами однокомнатной квартиры. Сейчас жена брата требует у дочери, чтобы та выкупила у них 3/8 доли брата. Денег у нее таких нет, поэтому жена брата собирается подать в суд. Что делать дочери?
, вопрос №5027167, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прошу Вас мне объснить по данному делу: у меня 1комнатная квартира(я собственник 1/2доли) на территории где я не могу проживать, т.к построила жизнь в другом городе. Хотела из квартиры забрать последние вещи, и заняться ремонтом квартиры, когда узнала что квартира в долгах, сразу всё оплатила(ранее не смогла оплачивать, т.к с данной территорией не было связи до 2022 года , т.е я никак не могла в силу обстоятельств мировых). Писала бывшему мужу по решению вопроса о выкупе доли моей или продаже доли или совместной продажи. Он с 2022 года стал проживать сам в квартире, сменил замки и не впускал моего доверенного лица даже забрать мои вещи, хотел выкупить долю но по рыночной цене отказался , хотел почти даром. По прежнему отказал в доступе. А я являюсь основным платильщиком по коммунальным платежам. Он проживает и тратит свет и воду и могут идти начисления на меня. Слился и перестал отвечать на звонки. Я мать одиночка с двумя детьми. Мне нужно продать половину, он чинит препятствие захода доверенного лица. Я приехать не могу, со мной всегда дети младшено возраста. Как быть? Как подать в суд и принудить к выплате компенсации 1/2 доли однокомнатной квартиры, выграть можно или нет?
, вопрос №5026532, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый.От мамы по наследству получила долю в двухкомнатной квартире ,которую УК указывает в справках как коммунальная.В квартире две комнаты площадью 13.9 кв.м приватизирована и вторая неприватизирована,а муниципальная площадью 16.4 кв.м.По районному суду г.Калининграда было определено право пользования моей доли в квартире.Поскольку при проведении приватизации в 2005 году всей квартиры(изначально после сдачи дома эта квартира была не коммунальная )и в жила семья:моя мама,сестра,приемный отец,а мне с сыном ,они оставили после получения квартиры от предприятия,где работали мама и приемный отец,однокомнатную квартиру площадью 17,9 кв.После смерти папы,мама решила квартиру приватизировать,но сестра была против приватизации и по решению того же Московского районного суда одну маленькую по площади комнату приватизировали и закрепили за мамой,а большую комнату передали сестре и прописали ее в муниципальной собственности.Теперь по суду по праву пользования мою собственность 23/100 доли в квартире передали в пользование моей сестре,которая проживает в квартире с1988 года(мы с сестрой вступили в наследство маминой комнатой в 2023 году в декабре-сестра и я в 2024 году в феврале в равных долях по 23/100.Передали в пользование сестре в 2025 году с ежемесячной оплатой за пользование моей собственностью 6600 рублей и плюс оплата за коммунальные расходы.Сестра за год мне не заплатила ни рубля,официально она нигде не работает.Вопрос:могу ли я продать свою собственность(право первой покупки оформлено у нотариуса) если она меня не пускает в квартиру даже показать ее для продажи моей собственности?И если я смогу продать,то после продажи смогу ли я обратиться к судебным приставам о изъятии у сестры той суммы за год?Если я обращусь к судебным приставам до продажи,могут ли они установить запрет на продажу на время судебного разбирательства.Исполнительный лист у меня имеется.
, вопрос №5025362, Науменкова Татьяна Викторовна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сосед курит на своем балконе. Запах летит ко мне и моя квартира превращается в курилку! было 4 раза обращение в полицию, во все инстанции, они послали и сказали, что только обращаться в суд. Что для этого нужно, какие именно доказательства? я не могу сфоткать соседа, как перегородка не прозрачная между балконами. Что делать и какова вероятность выигрыша?
, вопрос №5019602, Мира, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня два года назад умерла мама, и мы с братом вступили в наследство,есть ещё третий брат,но он не приехал на похороны и в наследстве не участвовал, брат меня уговорил отказаться от наследства, мы договорились что продаём нашу трёхкомнатную квартиру и мне покупаем однокомнатную квартиру,а остальные деньги брат забирает себе и деньги со счёта матери тоже, квартиру мы выставили на продажу,а когда покупатели нашлись,мой брат из всей суммы выделил на меня три миллиона за эти деньги в нашем городе можно купить только малосемейку,и ещё он сказал что при покупке квартиры собственником будет он, естественно я отказалась от его условий,он меня обманул, квартиру я с продажи сняла,на данный момент половина квартиры его, половина моя,если бы я от наследства не отказалась большая бы часть квартиры принадлежала мне,т.к.квартира была приватизирована на меня и маму, ещё один момент, брат меня заставил сделать справку в психдиспансере что я в своём уме и своей памяти отказываюсь от наследства,на данный момент брат коммуналку не платит, плачу только я,и квартиру я сдаю,что мне делать в такой ситуации,риэлтор предлагала мне предложить ему дарение на купленную квартиру, чтобы после моей смерти она перешла ему,он отказался, хочет быть только собственником, подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации,ведь я хочу купить себе однокомнатную квартиру?
, вопрос №5018369, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если принимать во внимание СП 54.13330 п.5.3 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования в квартирах следует предусматривать общие жилые комнаты (гостиные) и спальни, а также вспомогательные помещения: кухню (или кухню-столовую, кухню-нишу), переднюю (прихожую), туалет, ванную комнату и (или) душевую, или совмещенный санузел [туалет и ванная (душевая)], кладовую (или встроенный шкаф).Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного жилищного фонда, жилищного фонда социального использования, а в многокомнатных квартирах частного и индивидуального жилищных фондов — по заданию на проектирование.В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования состав помещений следует определять в задании на проектирование с учетом указанного необходимого состава помещений.", можно отнести только это.