Что делать, если сосед курит на балконе, а запах дыма попадает в квартиру?

Сосед курит на своем балконе. Запах летит ко мне и моя квартира превращается в курилку! было 4 раза обращение в полицию, во все инстанции, они послали и сказали, что только обращаться в суд. Что для этого нужно, какие именно доказательства? я не могу сфоткать соседа, как перегородка не прозрачная между балконами. Что делать и какова вероятность выигрыша?

, Мира, г. Екатеринбург

Мира, добрый вечер!

Обратиться в суд в такой ситуации можно, причем отсутствие фотографии соседа с сигаретой само по себе не делает дело бесперспективным. Но важно понимать нюанс: федеральный закон прямо не запрещает человеку курить на собственном балконе квартиры. Ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ запрещает курение, в частности, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирного дома, но балкон квартиры к ним обычно не относится.

При этом право курить у себя не означает право создавать соседям постоянные препятствия в пользовании их квартирой. Согласно ст. 10 Федерального закона № 15-ФЗ граждане обязаны не допускать действий, нарушающих права других лиц на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма. Собственник также вправе требовать устранения нарушений своего права, не связанных с лишением владения, на основании ст. 304 ГК РФ. Верховный Суд РФ допускал судебную защиту при проникновении табачного дыма из соседнего помещения и взыскание компенсации морального вреда.

Основная сложность Вашего дела не в правовой основе, а в доказательствах источника и систематичности проникновения дыма. Фотографировать непосредственно курящего соседа необязательно. Сохраните все четыре обращения в полицию и ответы по ним. Полезны показания других жильцов или членов семьи, которые неоднократно ощущали дым, переписка с соседом, обращения в управляющую организацию, акты обследования помещения. Если возможно провести исследование воздуха специалистами в момент поступления дыма, такое доказательство существенно усилит позицию.

Я бы дополнительно направил соседу письменное требование прекратить действия, вследствие которых табачный дым систематически проникает в Вашу квартиру. Это не обязательный досудебный порядок для такого иска, но позволит зафиксировать, что сосед уведомлен о нарушении и проблема не устранена.

После сбора доказательств можно обращаться в районный суд с требованием об устранении нарушения права, сформулировав требование применительно именно к предотвращению поступления табачного дыма в Вашу квартиру. При наличии оснований можно также заявлять компенсацию морального вреда.

Процент вероятности выигрыша без материалов дела называть было бы неправильно. Перспектива есть, но суду необходимо доказать не просто наличие запаха табака вообще, а его регулярное поступление именно вследствие действий конкретного соседа. Поэтому четыре обращения в полицию уже стоит использовать в качестве доказательств, а сейчас желательно усилить их актами и свидетелями.