Что делать, если брат требует переоформить долю в наследственной квартире?

У меня два года назад умерла мама, и мы с братом вступили в наследство,есть ещё третий брат,но он не приехал на похороны и в наследстве не участвовал, брат меня уговорил отказаться от наследства, мы договорились что продаём нашу трёхкомнатную квартиру и мне покупаем однокомнатную квартиру,а остальные деньги брат забирает себе и деньги со счёта матери тоже, квартиру мы выставили на продажу,а когда покупатели нашлись,мой брат из всей суммы выделил на меня три миллиона за эти деньги в нашем городе можно купить только малосемейку,и ещё он сказал что при покупке квартиры собственником будет он, естественно я отказалась от его условий,он меня обманул, квартиру я с продажи сняла,на данный момент половина квартиры его, половина моя,если бы я от наследства не отказалась большая бы часть квартиры принадлежала мне,т.к.квартира была приватизирована на меня и маму, ещё один момент, брат меня заставил сделать справку в психдиспансере что я в своём уме и своей памяти отказываюсь от наследства,на данный момент брат коммуналку не платит, плачу только я,и квартиру я сдаю,что мне делать в такой ситуации,риэлтор предлагала мне предложить ему дарение на купленную квартиру, чтобы после моей смерти она перешла ему,он отказался, хочет быть только собственником, подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации,ведь я хочу купить себе однокомнатную квартиру?

, Оксана, г. Москва

Добрый день, Оксана! Уговоры родственников при вступление в наследство — распространенное явление, потому что родному человеку наивные люди верят и не консультируются с юристами ДО оформления документов, а только после, когда уже практически ничего не исправишь. Отказ от наследства в Вашем случае оспорить вряд ли удастся. Поскольку Вы написали:

половина квартиры его, половина моя

это означает, что при продаже квартиры Вы как второй собственник получите ровно половину от продажной цены, а не

остальные деньги брат забирает себе… и из всей суммы выделил на меня три миллиона

Только собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Брат не имеет права на Вашу половину денег от продажи квартиры, и не имеет права распоряжаться Вашими деньгами и недвижимым имуществом. Однако все будет зависеть от того, «попадетесь» ли Вы снова на его уговоры и хитрые речи. Как и во многих случаях, это вопросы не правового характера, а психологические. Заручитесь поддержкой близких людей — мужа, взрослых детей, надежной подруги, которые помогли бы Вам в процессе переговоров с сособственником (братом). Наймите хорошего риэлтера, по рекомендациям друзей. Было бы полезно также найти хорошего психолога в Вашем городе, который укрепит Вашу веру в себя.