Чаевые официанта. Сколько выдать сотруднику и сколько перевести в бюджет

Здравствуйте ! На расчетный счет компании поступили чаевые официанта, предположим 1000рублей. Какую сумму компания должна выдать на руки сотруднику?

, Лилия Николаева, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чаевые можно рассматривать лишь как дарение

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства

Если в трудовом договоре или иных локально — нормативных актах не установлен особый порядок, то сумма остается на усмотрение работодателя.

Причем оформить ее можно и как дарение, и как премию.

Лилия Николаева
Клиент, г. Москва

Чаевые оплачены картой, через терминал и поступили на счет компании. Я просто выдаю средства и все?

Если денежные средства направлены ресторану, то они стали его собственностью и вошли в налогооблагаемую базу.  Выдать денежные средства можно после уплаты налогов либо через премию, либо через дарение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия Николаевна.

Как указал Минфин России, безвозмездная и добровольная передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств напрямую официантам в виде чаевых отвечает признакам договора дарения, установленным в пункте 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суммы чаевых, перечисляемые клиентами ресторанов (кафе) напрямую официанту (с банковской карты клиента на банковскую карту официанта), не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с пунктом 4 статьи 420 Кодекса и освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании указанной нормы..

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с сумм чаевых, перечисляемых клиентами напрямую официанту (с банковской карты клиента на банковскую карту официанта).
(Письмо Минфина России от 29.05.2018 N 03-04-05/36431)

Таким образом, все чаевые принадлежат конкретному сотруднику и ресторан не может их удерживать.

Лилия Николаева
Клиент, г. Москва

Чаевые оплачены картой, через терминал и поступили на расчетный счет компании.

Так здесь дарение не напрямую. Перечисление идет на счет ресторана.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия Николаевна! Здравствуйте! Если именно на р/с юридического лица, то скорее это надо рассматривать как выручка от реализации услуг, товаров или работ (личное мнение). Соответственно по ЮЛ смотрите какая у Вас там система или режим налогообложения и далее уже рассчитывайте от полученной суммы те или иные налоги к уплате. По сотруднику же (официанту) здесь уже скорее как премия в составе заработной платы. Здесь конкретные размеры уже в  трудовом договоре (см. ст.57 ТК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На расчетный счет компании поступили чаевые официанта, предположим 1000рублей. Какую сумму компания должна выдать на руки сотруднику?

Лилия Николаева

Здравствуйте. Поскольку, как Вы указываете, чаевые поступили на расчетный счет организации, значит данные средства не могут считаться дарением непосредственно сотруднику. Это означает, что то, какую именно сумму выплачивать непосредственно сотруднику должно быть указано в положении о премировании — внутреннем локальном акте работодателя.

Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включающая в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективным договором или внутренними нормативными актами организации.

Если бы средства передавались клиентом непосредственно сотруднику, тогда возможно было бы считать данные суммы подаренными и не подлежащими налогообложению/включению в оплату его труда со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде НДФЛ и страховых взносов.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия.

Если на счет компании сумма пришла, то это часть зарплаты официанта, согласно нормам 129 ТК:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд ...

Если же на счет официанта непосредственно, то это — дарение.

В Вашем случае применяется порядок выдачи как к зарплате (с соответствующими удержаниями).

Частью заработной платы данная сумма станет только если это предусмотрено трудовым договором или локальных актом работодателя.

У Вас с официантом трудовые отношения. Компания — не передаточное звено\посредник между дарителем и одариваемым в рамках гражданско-правовых отношений (это сугубо их личные отношения, которые они должны решать не привлекая третьих лиц, как в данном случае). То, что через компанию — вознаграждение, как часть зарплаты.