Заказчик не платит за выполненный ремонт, ссылаясь на отсутствие исполнительной документации

Добрый день. Был заключен договор на ремонт офиса (в договоре прописана сдача путем подписания акта выполненных работ). Работы выполнены. Заказчик подписал акт выполненных работ. Деньги не платит. Обратились в суд. В суде заказчик заявил, что работы не выполнены, т. к. отсутствует исполнительная документация. В договоре исп. документация не звучит. Должна ли она быть, если есть акт вып. работ.

, Андрей, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей,

В договоре исп. документация не звучит. Должна ли она быть, если есть акт вып. работ.

Андрей

у Вас в договоре если указано, что все работы принимаются актом, то о какой исполнительной документации речь?

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно изучать сам договор, акты выполненных работ и документы из суда (если они у Вас есть). Только после этого можно что-то Вам советовать.

С уважением, Виктория Суворова.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Взыскивайте денежные средства по договору, представительские и неустойку с момента претензии.

Если в договор включено условие об оплате работ после передачи заказчику исполнительных документов, но не определено, какие именно документы должны передаваться, то оплата должна быть произведена по правилам п. 1 ст. 711 ГК РФ на следующий день после сдачи работ.

В силу ч.1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.