Что я могу требовать в данной ситуации?

Здравствуйте, нас в семье 3 детей, я-старший ребёнок, и средний брат являемся полностью родными, а у младшего брата-отец другой. Получив мат. капитал мать оформила его в строительство пристройки дома отчима. Сейчас я живу с отцом и хотела бы узнать, перед тем как мне выписать я из дома отчима и перепрописаться к отцу, могу ли я потребовать какую-либо сумму, как часть от мат. капитала? Или мне ничего не положено?

, Олеся, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Никаких выплат законодательство Вам для Вас не предусматривает. После постройки дома, каждому из членов семьи должна быть выделена доля в доме, в том числе и Вам, в соответствии с п.4  ст.10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.