Возможен ли возврат, если не устроили характеристики приобретенной техники?

купила выпрямитель для волос. на днях в другом магазине более качественный выпрямитель, могу ли я вернуть выпрямитель который у меня сейчас, 2 недели еще не прошло

, Мария, г. Димитровград
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно данному перечню выпрямитель для волос является технически сложным товаром, вследствие чего данный товар надлежащего качества обмену не подлежит. Кроме того, данный товар контактирует с волосами, поэтому также может расцениваться продавцом как предмет личной гигиены.

Также следует учитывать, что вернуть деньги сразу нельзя. По требованиям вышеуказанной товар Вы вправе обменять — и только если другого для обмена у продавца не будет — вернуть деньги.

Тем не менее, Вы можете попробовать обратиться к продавцу с соответствующей просьбой (возможно, политика компании лояльна к потребителям и допускает возврат), хотя Законом установлен запрет.