Какие статьи нарушены соседями, которые хранят имущество на лестничных площадках?

Здравствуйте!Новенькие соседи самовольно установили камеру на фасаде дома возле своих окон и соответственно над моими окнами.Правомерно ли это?Наклейку о том ,что ведётся видеонаблюдение наклеили спустя месяц.Наклейка на английском языке!На площадке между первым и вторым этажами установили кронштейн и закрепили два велосипеда.На площадке второго этажа хранят коляски.

Живя в доме почти 40 лет мы никогда на площадках собственное имущество не хранили и в камере не нуждались.Если боятся за своё имущество,то пусть хранят его в собственной квартире.

Нарушили ли они "Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г.

N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации

жилищного фонда"(Зарегистрировано в Минюсте РФ

15.10.2003 N 5176)"

III. Содержание помещений и придомовой

территории

3.2. Содержание лестничных клеток

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых

вещей, оборудования, инвентаря и других предметов

не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки,

а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю

не должны быть загроможденными.

Нарушили ли они ст.44 ЖК РФ?

Нарушили ли они ст.23 ч.1 Конституции РФ?

Нарушили ли они ст.24 ч.1 Конституции РФ?

Нарушили ли они ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ?

Нарушили ли они п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ?

  • IMG_1541407632158
    .jpg
  • IMG_1541407638018
    .jpg
, Татьяна, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Соседями нарушены правила использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ведь именно к общему имуществу относятся и внешний стены дома, и лестничная клетка (в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

А согласно ст. 44 ЖК РФ только к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ! У меня было 6 вопросов с указанием статей по этой ситуации.Больше они ничего не нарушили? Спасибо!
Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
А как же к примеру федеральный закон о персональных данных?