Что делать, если несовершеннолетним не выплатили зарплату?

Здравствуйте, мне 17. Я работал этим лето на стройке с другом, работали месяц или полтора. Мы не успевали закрыть объект в начале сентября и закрыл его в середине. После этого он обещал нам заплатить и ждать когда он оформит бумаги. Часто созванивались, а потом он просто не отвечал на звонки и сообщения. Уже 4 ноября, он так же не отвечает на звонки и сообщения.

Работали простыми разнорабочими. С 9 до 17. Час обеда. Мы работали на равных со всеми.

Что мне делать?

, Алексей, г. Архангельск
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Алексей! Если ваш работодатель не хочет решить данный вопрос положительно, то поступите следующим образом. Напишите коллективную жалобу со своим товарищем прокурору района. Текст: Я ФИО совместно со своим другом ФИО осуществляли трудовую деятельность в период с день… месяц… год… до   .........  в ООО, ИП (укажите организацию). В наши должностные обязанности входило… Договор заключали или нет также отметте. Работодателя вы поставили в известность, что вы несовершеннолетние? Заработную плата составила… тыс руб. До настоящего времени работодатель заработную плату в размере… тыс руб нам не выплатил. На телефонные звонки не отвечает. На основании изложенного прошу вас совместно с трудовой инспекцией и налоговыми органами провести проверку в отношении (указать ФИО работодателя и название организации) в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и привлечь его к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Удачи вам!

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Скажите пожалуйста, работали ли Вы официально, оформляли ли Вы какие-либо документы (трудовой договор, наряд-допуск, трудовая книжка, должностные инструкции, смета)? Есть доказательства, что Вы работали на определенном объекте? Кто он, т.е. тот, кто не отвечает Вам на звонки, знаете ли Вы его должность?

Боюсь огорчить Вас, но если Вы работали неофициально, никаких доказательств не имеется о том, что Вы работали, и если нет никаких хоть каких-то доказательств, т.е. все на словах, шансов взыскать деньги минимальны.

Тем не менее, поясните пожалуйста, может что получится придумать.