Что мне грозит, если поймали с дикорастущей коноплей?

я шёл возле леса и решил нарвать конопли, нарвал и подъезжают сотрудники полиции у меня изъяли 75 грамм сухой конопли я не совершенно летний не разу по 228 не привлекался характеристики хорошие что мне светит?

, Степан, г. Новосибирск
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Уважаемый Степан! Дело все в том, что после изъятия у вас этого растения, необходимо провести экспертизу, которая определит является ли это вещество наркотическим, а также вес. При этом учитывается вес, после экспертной сушки, изъятого у вас вещества. Предварительно могу сказать, что в высушеном виде это подойдет к ч.2 ст. 228 УК РФ (если вы не сказали, что хотели продать Васе Пупкину) и это тяжкая по категории статья так как предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 3-10 лет. С учетом того, что вы несовершеннолетний, ранее не привлекались, положительный и т.д., будете активно сотрудничать со следствием, то большая вероятность условного наказания. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не соглашусь с коллегой. Для квалификации по части 2 ст. 228 УК вес высушенной марихуаны должен быть не более 100 граммов.

Если масса 75, и не хотели совершать сбыт, то квалифицировано деяние будет по части 1 ст. 228 УК РФ.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Светит штраф или условка. Также дело можно попробовать прекратить за деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа.

более 100 граммов. сначала не менее хотел написать, отсюда ошибка