Предусмотрены ли декретные при смене работы?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком после 1,5 лет в фирме#1, выходить после 3 лет ребенку не планирую.

Сейчас есть предложение от фирмы#2 работать на полставке удаленно. Буду оформлять договор гпх. Если все получится, то после 3 лет останусь в фирме#2 по трудовой книжке уже.

В фирме#1 у меня оклад 50 и декретные до 1,5 лет получала 23. В фирме#2 оклад будет 20 ( это уже за полставки). Если я потом соберусь во 2 декрет, то я могу рассчитывать так же получать 23, или расчет будет по 2 последним годам?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае расчет декретных будет происходить за последние два года, поэтому размер изменится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда Вы планируете второй отпуск по уходу за ребенком.

Если, вы пойдете в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком в период, когда оформите трудовой договор с работодателем, то возможно применение следующей статьи 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция):

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Дело в том, что для пособия по беременности и родам, а за тем пособия по уходу за ребенком берется средний заработок за последние два года. Например, если право на отпуск по уходу за ребенком за первым ребенком наступило у Вас в 2017 году, то в расчет пособия брались 2016 и 2015 года. Соответственно, устроившись к новому работодателю и проработав у него непродолжительное время при наступлении права на отпуск по уходу за ребенком Вы вправе перенести период для расчета отпуска по уходу за ребенком, выбрать те же года, из которых исчислялось пособие по уходу за первым ребенком. Для этого Вам необходимо будет совместно с заявлением на отпуск по беременности и родам, а затем соответственно заявлением на отпуск по уходу за ребенком, подать еще одно заявление на исчисление данных видов пособий с учетом годов до «декрета», а также справку от предыдущего работодателя по форме 182-н за данный период.

Буду оформлять договор гпх

Также необходимо отметить, что выплаты по договору ГПХ не облагаются страховыми взносами в фонд социального страхования, из бюджета которого выплачиваются пособие по уходу за ребенком.

Если я потом соберусь во 2 декрет, то я могу рассчитывать так же получать 23, или расчет будет по 2 последним годам?

В случае, если Вы проработаете у работодателя 2 года и более. а уже затем будете оформлять отпуск по уходу за ребенком, то тогда для расчета пособия по уходу за ребенком будет браться уже период работы у данного работодателя.

С уважением, Дарья Кузьмина!